Решения и определения судов

Как называется молоток судьи?

Если вы участвовали в судебном заседании, то знаете, что у судьи есть неотъемлемый атрибут его власти. Это деревянный молоток, который судья использует для того, чтобы огласить свой вердикт или призвать стороны к порядку в зале заседаний, если они сильно шумят. Но многих интересует то, как называется молоток судьи и вообще откуда он появился?

Название молотка судьи

Этот неотъемлемый атрибут судьи называется судейский молоток или молоток председателя. И какого-то другого названия у него нет. Обычно он изготовлен из дерева и имеет фигурную ручку. Судья ударяет им по специальной подставке, чтобы звук удара получился сильней. Молоток является символом власти судьи и его права совершать полномочия на судебном заседании.

Чаще всего его используют для того, чтобы привести к порядку в заседании стороны, которые сильно эмоциональны и бурно реагируют на рассмотрение дела. И чтобы судье не приходилось лишний раз повышать голос – он пользуется этим атрибутом. Символизирует он и право на окончательное решение. На аукционах тоже используют подобный молоток.

История появления судейского молотка

Стоит отметить, что такой молоток является атрибутом правосудия в западных странах. В России его обычно судьи не используют, но все равно он есть на столе у каждого из них, хотя и носит чаще всего декоративный характер.

История возникновений судейского молотка очень интересная и этот атрибут был известен еще с древних времен. Есть даже история в Ветхом Завете о первом использовании молотка. Во время постройки храма Соломона в Иерусалиме произошло убийство строителя Адонирама и убили его молотком. В этом случае он оказался своеобразным атрибутом вынесения приговора человеку.

Массоны, опираясь на вышеуказанную историю, использовали молоток как символ кары и созидания. У масонов этот атрибут являлся знаком избранного сильного и могущественного Мастера и именно таким предметом Мастер открывал и закрывал заседания масонов. Участники масонских заседаний реагировали на стук молотка с большим уважением и почтением.

Многие историки относят происхождение этого судейского атрибута к мифологической культуре шумеров, которые жили в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. Шумеры были выдающейся цивилизацией, и успехи в юриспруденции у них были очень большими. Правосудие у них было жестокое, но справедливое и действенное. Во время судебных заседаний они забивали таким молотком гвозди в крышку гроба, в котором лежал преступник. За каждую его провинность судья вбивал новый гвоздь. Но если осужденного оправдывали, за каждую оправдательную речь со стороны защиты вынимали по одному гвоздю из крышки гроба. Смысл этой кары заключался в том, что чем больше вины у человека, тем больше было забито гвоздей. В дальнейшем шумеры перестали использовать этот атрибут во время вынесения приговора, так как толпа сильно и шумно реагировала на подобные акты правосудия.