Решения и определения судов

Как отозвать заявление из суда?

И так, как отозвать заявление из суда? Основываясь на ст. 39 статьи ГПК Российской Федерации истец может отозвать исковое заявление из суда, как письменно, так и устно.
В устной форме выражается отказ в зале судебного заседания, когда слушается дело. Когда вы это сделаете, секретарь судебного заседания делает пометку об отзыве заявления в протоколе, в котором вы расписываетесь.

Но большинство юристов рекомендую делать отзыв заявления в письменном виде. Чтобы это сделать, вам нужно будет написать письмо в суд, где находится на рассмотрении ваше дело, каких то строго регламентированных рамок по написанию таких писем не существует, но все же стоит придерживаться официального стиля и излагать все точно, кратко и по существу, не забывая о том, что вы адресуете письмо в суд, а не своему приятелю.

В письме указывается повод, по которому вы направляли иск в суд, обязательно напишите полное наименование суда, его адрес, полностью должность судьи, его фамилию и инициалы, а так же укажите свои данные, адрес, контактный телефон по которому можно с вами связаться.

Далее мы приступаем к изложению своей просьбы. Нужно объяснить, почему вы решили отозвать свое заявление из суда, например вы, полюбовно решили с ответчиком свой спор и не имеете к нему никаких претензий и т.п. Когда вы будете формулировать отказ от продолжения разбирательства в суде он должен быть лаконично аргументирован. Можете в своем отказе сослаться на статьи из законодательных документов, это не будет для вас лишним.

Когда отзыв искового заявления происходит на основании п.6 ст. 135 ГПК Российской Федерации, вы можете повторно подавать иск в суд к ответчику с теми же требованиями. Помните, если ваше заявление является нарушением прав третьих лиц, суд может не удовлетворить ваш отзыв.

Помните, что отзывать исковое заявление вы имеете право только в том случае, если данное дело еще не принято на рассмотрение в суд и по нему не назначена конкретная дата. Когда дело уже принято, то суд может расценить ваш отзыв, как отказ от искового заявления, и вы не сможете повторно подавать иск на этого же ответчика с такими же требованиями. Все эти подробности выясняйте заранее, чтобы потом не столкнуться с различными трудностями, еще вы всегда можете обратиться к высококвалифицированным специалистам в юриспруденции, которые подскажут вам, как правильно оформить отзыв иска и ответят на все интересующие вас вопросы.
---
Источник: www.vashafirma.ru