Решения и определения судов

Как писать жалобу в суд?

Каждому человеку есть, на что пожаловаться в органы власти. С каждым годом количество жалоб растет. Жалуются на все, что угодно, скажем так, по любому поводу. Чаще всего жалуются на соседей, чиновников, продавцов, работодателей и т.д. Поэтому в наше время очень важно уметь правильно и грамотно написать жалобу суд. Таким образом, вы увеличиваете шансы решения проблемы в короткое время. Самое главное – предъявить доказательства своей правоты. И следует писать правду и только правду.
Жалоба, скажем так, делится на два вида: устная и письменная. Устная жалоба не очень эффективна, потому что вам нужно записываться на прием, просто рассказывать свои претензии. Не факт, что человек не забудет о вашей жалобе, спустя несколько дней или недель, ну, всякое бывает. В общем, устная жалоба – не самый лучший вариант.

Куда эффективнее будет, если вы подадите в суд жалобу в письменной форме. Как же написать жалобу грамотно и правильно? Это очень просто. Заполняем жалобу, как обычное заявление: справа сверху пишем название органа власти, должностного лица, которому пойдет эта жалоба. Ниже пишем вашу фамилию, имя и отчество, также обязательно адрес. Если этого не сделать (т.е. анонимно), то вашу жалобу не примет к рассмотрению.

Далее следует описание жалобы. Нужно указать все сведения о том, кто нарушил ваши права и т.п. Текст должен быть написан в официально-деловом стиле, и, самое главное, без каких-либо эмоций. Поэтому, если решили написать жалобу, остыньте немного, чтоб смогли точно написать жалобу, кратко, без эмоций. По существу, как говориться. Только не следует врать, это все равно откроется, и помните, каждое ваше слово может быть использовано против вас. Если у вас есть какие-либо доказательства, которые полностью подтверждают ваши слова, то следует прикрепить их к жалобе.

В конце жалобы обязательно поставьте дату и подпись.

После того, как вы напишете жалобу, сделайте сразу же несколько копий. Во-первых, оно вам пригодиться для дальнейшего рассмотрения. Во-вторых, вы можете подать одновременно несколько жалоб в разные организации, тем самым, вы увеличиваете свои шансы. В сам суд вы подаете два экземпляра: один - для регистрации, другой – для того, чтоб там поставили дату приема письма к исполнению. С того дня, как вы подали жалобу, отсчитываете 30 дней (обычно в течение 30 дней, вашу жалобу полностью рассматривают). Можете время от времени заглядывать в тот орган власти, куда вы подали жалобу и уточнять, как проходит исполнение жалобы.
---
Источник: www.sro-sro.com