Решения и определения судов

Как получить копию решения суда?

Когда суд рассмотрит ваше дело, и вынесет по нему какое то решение, вы вправе получить копию этого решения. Это решение может быть сразу изготовлено судьей, а может и потребоваться время на изготовления такого решения, к примеру, в таких сложных ситуациях как лишение родительских прав. В такой ситуации судья объявляет о дате, когда оно будет готово.
Как получить копию решения суда? Для этого понадобится придти в суд с паспортом. Назвать судебному работнику номер дела и сказать, кем вы проходили по этому делу. Когда вы получите на руки копию решения суда, вам нужно будет поставить подпись о получении. Если вы не имеете возможности по каким то обстоятельствам лично забрать документ, то можно отправить в суд своего представителя с доверенностью для получения копии решения суда. У представителя должны быть с собой документы, которые удостоверяют его личность и доверенность, на его имя позволяющая забрать решение суда. Если копия решения, по каким-либо причинам не получена лично, либо через представляющее лицо, суд может высылать его по почте. Ст. 214 ГК РФ, говорится о том, что в пятидневный срок, лицам которые фигурируют в деле, но не присутствуют на заседании, копии решения суда пересылают по почте. В статье 177 АПК написано, в случае если вы не получаете копию решения суда под роспись, ее вышлют вам почтой в течении пяти дней заказным письмом.

Оригинал решения суда остается в деле, если вы получили копию решения суда, а потом где то ее потеряли, уже повторно копию суд вам выдаст, но нужно будет заплатить пошлину.

Копия решения суда вышлют вам на адрес, который был указан вами в суде, если по каким либо причинам вы меняете свое место жительство, вы обязаны предупредить об этом суд. В случае, если письмо не доходит до вас, вы можете позвонить секретарю судьи, всем письмам при отправке присваивается номер, секретарь предоставит вам информацию когда и по каким номером было выслано письмо, в почтовом отделении можно будет узнать по номеру где затерялось ваше письмо.

Еще рассмотрим такой момент, если вам потребовалась копия решения суда по прошествии многих лет, вы не знаете ни номера дела, ни даты вынесения приговора, но являетесь фигурантом дела. Для этого надо будет обращаться в суд, который выносил решение по делу с заявлением, в котором вы укажите все факты, о которых знаете, дело уже давно будет отправлено в архив и вас направят туда, либо сделают запрос, но только при условии, если вы являетесь фигурантом по данному делу.

Оказывается все не так уж сложно, просто нужно всегда знать свои права. Теперь вы располагаете сведениями, как получить копию решения суда.
---
Источник: www.advokat-krasnodar.com