Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2006 по делу N А13-10042/2005-13 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “от 15 сентября 2004 года“ имеется в виду “от 15 сентября 2006 года“.

от 15 сентября 2004 года Дело N А13-10042/2005-13“

Судья Грачева И.Л., рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 13.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 07.06.2006 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-10042/2005-13,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба на решение от 13.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 07.06.2006 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-10042/2005-13 подана предпринимателем Ф.И.О. согласно штампу на почтовом конверте 17.08.2006.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в
срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Частью 2 названной статьи установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Установленный для кассационного обжалования срок истек 07.08.2006, а жалоба подана 17.08.2006, то есть с пропуском двухмесячного срока, исчисляемого со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных актов. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы не заявлено.

Данное обстоятельство в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения кассационной жалобы.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 277 названного Кодекса к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере (согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины по настоящей жалобе составляет 1000 руб.), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Платежные поручения и квитанции об уплате государственной пошлины представляются в арбитражный суд только с подлинной отметкой банка об их исполнении. Ксерокопии и фотокопии платежных
поручений и квитанций об уплате государственной пошлины, а также расчетные документы без отметки банка о перечислении государственной пошлины в федеральный бюджет не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.

В поле “Списано со счета плательщика“ платежного поручения должна быть проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле “Отметки банка“ - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 5 статьи 45, статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в арбитражный суд за совершением юридически значимых действий (плательщик сбора), обязано самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить государственную пошлину в бюджет. Возможность уплаты государственной пошлины за плательщика иным лицом действующим законодательством не предусмотрена.

В случае заявления ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возвратить кассационную жалобу от 25.07.2006.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение:
кассационная жалоба с приложенными документами на 10 л.

Судья

ГРАЧЕВА И.Л.