Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2003 N Ф04/1936-146/А81-2003 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 апреля 2003 года Дело N Ф04/1936-146/А81-2003

(извлечение)

ФГУП “СибрыбНИИпроект“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО “Инвестиционно-строительная компания ЯНАО“ 223848 рублей задолженности по оплате выполненных проектных работ и 65146 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец до принятия решения изменил исковые требования и просил взыскать с ответчика суммы сбереженных денежных средств вследствие неосновательного использования результатов работ истца, отраженных в проекте.

Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2003 производство по данному делу прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ФГУП
“СибрыбНИИпроект“ просит определение по данному делу отменить в связи с нарушением норм процессуального права.

По мнению заявителя, суд нарушил требования части 3 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что указания Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлении об отмене решения, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

Просит отменить обжалуемое определение и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании представитель ФГУП “СибрыбНИИпроект“ доводы кассационной жалобы поддержал, просил определение отменить и принять решение об удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика считает определение законным и обоснованным, доводы кассационной жалобы несостоятельными.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А81-1637/1407Г-03 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.03.2001 по делу N А81-275/955Г-01 ФГУП “СибрыбНИИпроект“ отказано в удовлетворении иска к ОАО “Инвестиционно-строительная компания ЯНАО“ о взыскании задолженности за выполненные проектные работы в сумме 223848 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 62971 рубля 70 копеек.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из следующего.

Суд установил, что по данному делу заявлено требование к тому же ответчику, что и по делу N А81-275/955Г-01 о взыскании той же суммы долга, со ссылкой на те же документы, предмет и основание иска одинаковы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии
с пунктом 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно прекратил производство по данному делу.

Из материалов дела усматривается, что истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет и основание иска.

Суд первой инстанции правомерно указал, что одновременное изменение предмета и основания иска не допускается Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и поэтому отклонил дополнение к исковому заявлению.

Доводы заявителя о нарушении судом части 3 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не принимаются во внимание, поскольку суд первой инстанции вынес судебный акт с учетом требований данной нормы.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2003 по делу N А81-1637/1407Г-03 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП “СибрыбНИИпроект“ - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2003 по делу N А81-1637/1407Г-03 оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП “СибрыбНИИпроект“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.