Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2003 N Ф04/1893-51/А02-2003 Дело по иску о признании незаконным бездействия ИМНС, выразившегося в незачете и невозврате на расчетный счет налоговых вычетов по НДС, и об обязании возместить указанные вычеты направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием обстоятельств дела, связанных с добросовестностью истца и соблюдением ИМНС порядка проведения возмещения НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 апреля 2003 года Дело N Ф04/1893-51/А02-2003

(извлечение)

ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ обратилось в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (МРИ МНС) N 1 по Республике Алтай о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в незачете и в невозврате на расчетный счет налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 6578847 рублей 85 копеек с начисленными процентами за налоговый период январь - июнь 2002 года на основании пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, а также об
обязании инспекции произвести возмещение вычетов по налогу на добавленную стоимость за налоговый период январь - июнь 2002 года путем зачета задолженности ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ перед федеральным бюджетом по состоянию на 01.01.2003 на общую сумму 3098686 рублей 16 копеек, из них по налогу на добавленную стоимость в сумме 2753451 рубля 16 копеек и единому социальному налогу - 345235 рублей, путем возврата из федерального бюджета на расчетный счет ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ 3480161 рубля 96 копеек с начисленными процентами в сумме 624000 рублей за период с 25.06.2002 по 30.11.2002.

Заявленные требования обоснованы тем, что ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ выполнило все необходимые условия, предусмотренные статьями 164, 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем имеет право на применение налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, однако налоговая инспекция в нарушение пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации не вынесла решений ни об отказе в возмещении, ни о возврате налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в размере 6538847 рублей 85 копеек.

Решением суда от 28 января 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

При принятии решения суд исходил из наличия доказательств недобросовестности ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“, выразившейся в согласованности действий участников сделок по приобретению и реализации товара, которые не привели к поступлению в бюджет налога на добавленную стоимость, и посчитал, что, как и в случае со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика на получение предусмотренных налоговым законодательством льгот подлежит судебной защите только в случае его добросовестности.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит решение
суда отменить и принять новое решение - об удовлетворении требований ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“. Полагает, что для возникновения права на возмещение налога на добавленную стоимость в законодательстве отсутствует такое условие, как фактическое внесение продавцом, поставщиком в бюджет сумм налога, законодатель также не возлагает на покупателя функцию контроля за выполнением продавцом обязанности по перечислению в бюджет сумм налога на добавленную стоимость за реализованный товар.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, в течение налогового периода январь - июль 2002 года ежемесячно представляло в налоговую инспекцию декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов в связи с тем, что производило отгрузку товаров на экспорт.

За этот период общество, руководствуясь статьями 164, 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, предъявило к возмещению налоговые вычеты на сумму 13305739 рублей.

МРИ МНС N 1 по Республике Алтай возмещено налогоплательщику из бюджета путем зачета и возврата налога на добавленную стоимость в размере 6766891 рубля.

В связи с тем, что в отношении оставшейся суммы 6538847 рублей 85 копеек инспекция не вынесла решений ни об отказе, ни о возврате налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ обратилось в суд с заявлением о признании бездействия незаконным и об обязании налоговой инспекции произвести возврат налога на добавленную стоимость с начисленными за просрочку процентами.

Суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходит из того, что имеют
место согласованные действия участников сделок по приобретению и реализации товара, которые не привели к поступлению в бюджет налога на добавленную стоимость, поскольку сумма налога уплачена обществом тем поставщикам товара, которые находятся в розыске и не ведут хозяйственной деятельности, в связи с чем, как и в случае со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика на получение предусмотренных налоговым законодательством льгот подлежит судебной защите только в случае его добросовестности.

Кассационная инстанция считает выводы суда первой инстанции необоснованными, поскольку действующим законодательством право налогоплательщика на вычет налога на добавленную стоимость не поставлено в зависимость от уплаты данного налога в бюджет его поставщиками. Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положения о том, что налог на добавленную стоимость возмещается покупателю товара за счет налога, уплаченного его поставщиком в бюджет, поскольку налог на добавленную стоимость возмещается за счет общих платежей налогов.

При нарушении налогового законодательства поставщиками истца именно они как налогоплательщики должны нести ответственность, а не покупатель товара, исполняющий свои обязанности надлежащим образом.

Суд, отмечая недобросовестность действий налогоплательщика и согласованность его действий с поставщиками, не указал конкретно, в чем это выразилось. Не было проверено соблюдение налоговым органом порядка рассмотрения и принятия решения о возмещении налога на добавленную стоимость (статья 176 Налогового кодекса Российской Федерации).

В связи с тем, что судом первой инстанции, по существу, не рассматривался вопрос о том, имеет ли право ООО “Авиакомпания “НАРЗ-Алтай-Авиа“ на возмещение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 6538847 рублей 85 копеек, решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует установить, выполнило ли общество
все необходимые условия, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, при которых налогоплательщик имеет право на применение налоговых вычетов, а также дать оценку действию (бездействию) налогового органа по существу заявленного требования.

При принятии нового решения распределить судебные расходы по делу, в том числе за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 января 2003 года Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2883/2002 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.