Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2003 N Ф04/1873-368/А03-2003 Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если оно препятствует дальнейшему движению дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 апреля 2003 года Дело N Ф04/1873-368/А03-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Мелкооптовая база“, г. Барнаул, - на определение Арбитражного суда Алтайского края от 26.02.2003 по делу N А03-8786/02-22 по иску А.И.Гаммер к обществу с ограниченной ответственностью “Мелкооптовая база“, г. Барнаул,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о взыскании 285000 рублей стоимости действительной доли в уставном капитале общества.

Определением от 22.01.2003 Арбитражный суд Алтайского края назначил судебно-бухгалтерскую экспертизу и приостановил производство по делу.

ООО “Мелкооптовая база“ в апелляционном
порядке оспорило указанное определение в части назначения по делу судебно-бухгалтерской экспертизы.

Определением от 26.02.2003 суд возвратил апелляционную жалобу по пункту 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданную на судебный акт, не подлежащий обжалованию в апелляционном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит определение отменить в связи с нарушением норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано, так как вынесено по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим значение для дела, что препятствует дальнейшему движению дела и может повлиять на законность и объективность вынесения решения.

В отзыве на кассационную жалобу истец указал на необоснованность доводов жалобы и отсутствие оснований для ее удовлетворения.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Статья 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающая правила назначения экспертизы, не предусматривает возможность обжалования определения о назначении экспертизы.

Данное определение в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжаловано отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если оно препятствует дальнейшему движению дела.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что определение о назначении экспертизы препятствует дальнейшему движению дела, несостоятельна и во внимание судом кассационной инстанции не принимается. Действия арбитражного суда при назначении экспертизы направлены на выяснение обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что при принятии определения о возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд не допустил нарушений или неправильного применения норм процессуального права, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 284, 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26.02.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-8786/02-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.