Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.2003 N Ф04/1730-517/А45-2003 Принимая решение об отказе в удовлетворении требований ИМНС о взыскании штрафа за нарушение срока предоставления информации о закрытии счета в банке, арбитражный суд исходил из того, что ООО не знало о закрытии его счета и не могло сообщить об этом налоговому органу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 апреля 2003 года Дело N Ф04/1730-517/А45-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС РФ) по Ленинскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к открытому акционерному обществу по монтажу энергетического оборудования в Сибири “Сибэнергомонтаж“ в части деятельности Новосибирского филиала N 2 (далее - ОАО “Сибэнергомонтаж“), г. Новосибирск, о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей по статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока предоставления в налоговый орган информации о закрытии счета в
банке.

Решением арбитражного суда от 17.12.2002 в удовлетворении требований отказано. Арбитражный суд пришел к выводу, что в действиях налогоплательщика отсутствует вина, поэтому в соответствии со статьей 109 Налогового кодекса Российской Федерации он не может быть привлечен к налоговой ответственности.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Новосибирска просит отменить решение суда, указывая, что счет был закрыт по решению коллегиального органа банка на основании договора банковского счета и в адрес клиента было направлено письменное уведомление о закрытии счета.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Сибэнергомонтаж“ просит оставить без удовлетворения кассационную жалобу, указывая, что уведомление о закрытии счета от банка не получали.

Представитель налогового органа в судебное заседание не явился, сторона о дне слушания извещена надлежащим образом.

Представитель ОАО “Сибэнергомонтаж“ в судебном заседании просил оставить без изменения решение суда.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой инстанции и исходя из доводов жалобы, не находит оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Новосибирска проведена камеральная проверка Новосибирского филиала N 2 ОАО “Сибэнергомонтаж“ по вопросу своевременности представления сведений о закрытии счета в банке. В ходе проверки установлено, что налогоплательщиком нарушен срок представления сведений о закрытии расчетного счета в банке. По результатам проверки составлен акт от 29.07.2002 N 353А, на основании которого заместителем руководителя налогового органа принято решение от 07.09.2002 N АП-17-08/353Р о привлечении ОАО “Сибэнергомонтаж“ к налоговой ответственности по статье 118 Налогового кодекса Российской
Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования налоговому органу о взыскании штрафных санкций с налогоплательщика, принял обоснованное решение.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Арбитражный суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении требований, исходил из того, что Новосибирский филиал N 2 ОАО “Сибэнергомонтаж“ не знал о закрытии его счета и не мог сообщить об этом налоговому органу. Данный вывод является правомерным.

Материалами дела подтверждается, что расчетный счет в ОАО “Новосибирский муниципальный банк“ N 40702810503000000502, принадлежащий ОАО “Сибэнергомонтаж“, был закрыт 23.05.2002 по инициативе банка.

На основании статьи 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.

Налоговый орган не доказал наличие вины ОАО “Сибэнергомонтаж“ в совершении налогового правонарушения. Доказательства получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии счета в материалах дела отсутствуют. Ссылка налогового органа в кассационной жалобе на уведомление банка от 25.04.2002 N У1/3805 не может быть принята во внимание. Письмо Новосибирского муниципального банка от 18.12.2002 N У1/6473 не было представлено в арбитражный суд первой инстанции и не являлось предметом рассмотрения в судебном заседании, в связи с чем не подлежит оценке в кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного
суда Новосибирской области от 17.12.2002 по делу N А45-23942/02-СА40/691 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.