Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.03.2003 N Ф04/1398-194/А67-2003 Предприниматель, не оборудовав торговую точку ККМ, ненадлежащим образом исполнил возложенные на него административно-хозяйственные функции и подлежит привлечению к административной ответственности за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов не как гражданин, а как должностное лицо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 марта 2003 года Дело N Ф04/1398-194/А67-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Томску N 1 (далее - ИМНС по г. Томску N 1) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица, Алиеву Фарман Вели-оглы (далее - предприниматель Алиев Ф.В.) о взыскании на основании статьи 146-5 КоАП РСФСР штрафа в размере 6000 рублей за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением арбитражного суда от 20.03.2002 исковые требования ИМНС
по г. Томску удовлетворены в полном объеме. На основании решения с предпринимателя Алиева Ф.В. взысканы государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 300 рублей и штраф в размере 6000 рублей в бюджеты разных уровней, для чего выданы исполнительные листы от 20.03.2002 N 001800, N 001801.

Предприниматель Алиев Ф.В. 23.08.2002 направил заявление с просьбой о приведении решения от 20.03.2002 в соответствие со вступившей в законную силу статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая содержит норму, смягчающую ответственность за продажу товаров без применения контрольно-кассовой машины, в виде штрафа в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Определением арбитражного суда от 10.09.2002 решение от 20.03.2002 приведено в соответствие со статьей 14.5 КоАП РФ. С предпринимателя Алиева Ф.В. взысканы штраф в размере 1500 рублей и государственная пошлина в размере 100 рублей. Исполнительное производство по исполнительному листу N 001800 в части взыскания штрафа в размере 4500 рублей и по исполнительному листу N 001801 в части взыскания государственной пошлины в размере 200 рублей прекращено.

ИМНС по г. Томску N 1 в кассационной жалобе просит отменить принятое арбитражным судом определение и принять новый судебный акт, поскольку судом при определении размера штрафа не было учтено, что согласно статье 2.4 КоАП Российской Федерации лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Размер санкции за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением должностным лицом составляет от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

Предприниматель Алиев Ф.В. отзыв на кассационную жалобу не представил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274 и 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что принятое арбитражным судом определение подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, ИМНС по г. Томску проведена проверка киоска “Овощи-фрукты“, принадлежащего частному предпринимателю Алиеву Ф.В., по вопросу соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1.

По результатам проверки составлен акт от 05.12.2001 N 005294/1976/12-П и вынесено постановление от 13.12.2001 N 1388/12-П о привлечении предпринимателя Алиева Ф.В. за нарушение статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, выразившееся в неприменении контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов, к ответственности по статье 7 Закона Российской Федерации “О ККМ“ и статье 146.5 КоАП РСФСР.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Ответственность за продажу товаров населению без применения контрольно-кассовой машины на момент проверки предусматривалась статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Санкция за данное административное правонарушение предусматривала взыскание штрафа в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие с 01.07.2002, за такое административное правонарушение установила
ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 15 до 20, на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП Российской Федерации закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Арбитражным судом при определении наказания в соответствии со статьей 14.5 КоАП Российской Федерации на предпринимателя Алиева Ф.В. необоснованно назначено наказание, предусмотренное для граждан.

В соответствии с данной правовой нормой лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подлежат ответственности как должностные лица в случае совершения ими административного правонарушения в связи с выполнением возложенных на них организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Предприниматель Алиев Ф.В. в нарушение статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не оборудовал торговую точку контрольно-кассовой машиной, тем самым ненадлежащим образом исполнил возложенные на него административно-хозяйственные функции, ответственность за которые предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

Следовательно, предприниматель Алиев Ф.В. подлежит ответственности как должностное лицо в виде штрафа в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

Решение арбитражного суда в части взыскания с предпринимателя государственной пошлины противоречит нормам права, поскольку взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности федеральным законом не предусмотрено.

Поскольку арбитражным судом первой инстанции полно исследованы материалы дела, но неправильно применена норма материального права, кассационная инстанция находит возможным
отменить обжалуемый по делу судебный акт и, не направляя дела на новое рассмотрение, принять по делу новое решение.

В соответствии с частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на принудительное исполнение нового решения выдается арбитражным судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

Руководствуясь статьей 104, пунктом 2 части 1 статьи 287, пунктом 3 части 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Томской области от 10.09.2002 по делу N А67-1442/02 отменить.

Принять по делу новое решение.

Взыскать с предпринимателя Алиева Фармана Вели-оглы, проживающего в г. Томске, ул. Новгородская, д. 48-16, свидетельство о регистрации N 5859 от 09.06.97, в бюджеты разных уровней на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф в размере 3000 рублей.

Возвратить предпринимателю Алиеву Фарману Вели-Оглы из федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 (сто) рублей, взысканную на основании решения от 20.03.2002 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1442/02 по исполнительному листу N 001801.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.