Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.2003 N Ф04/1298-344/А45-2003 Поскольку в ранее действовавшем законодательстве не было понятия нецелевого использования бюджетных средств и к отношениям, возникшим до введения Бюджетного кодекса, такое понятие применимо быть не может, суд признал недействительным предписание Управления федерального казначейства Минфина о взыскании с управления МАП России денежных средств, использованных не по целевому назначению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 марта 2003 года Дело N Ф04/1298-344/А45-2003

(извлечение)

Новосибирское территориальное управление МАП России (далее - НТУ МАП России) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Новосибирской области (далее - УФК РФ по НСО) о признании недействительным предписания от 29.09.2000 N 73 о взыскании 4500 рублей, использованных не по целевому назначению.

К участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечена Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Новосибирска.

Решением
суда от 30.01.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.06.2002, в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на их необоснованность.

Постановлением кассационной инстанции от 04.09.2002 отменены состоявшиеся ранее судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права и дело направлено на новое рассмотрение.

Решением от 14.11.2002 требования НТУ МАП России удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что к спорным правоотношениям неприменимы положения Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе УФК РФ по НСО просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права: статьи 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации и положений Федерального закона “О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации“.

НТУ МАП России представлен письменный отзыв на кассационную жалобу, в котором оно просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела установлено, что ответчиком проведена проверка деятельности истца по вопросу целевого использования бюджетных средств, по результатам которой составлен акт от 28.08.2000.

Из акта проверки следует, что за период с 01.07.99 по 31.12.99 НТУ МАП России допущено нецелевое использование средств федерального бюджета на общую сумму 4500 рублей.

На основании акта проверки руководителем органа казначейства в адрес Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Новосибирска направлено представление от 29.09.2000 N 73 о взыскании с истца бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

Удовлетворяя требования истца о признании указанного ненормативного документа недействительным, суд исходил из того, что ранее действующим
законодательством не было определено понятие “нецелевое использование бюджетных средств“.

Действительно, впервые такое понятие в законодательном порядке закреплено в статье 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли в 1999 году, т.е. до введения в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, суд пришел к правильному выводу о том, что к ним в силу статьи 8 Федерального закона “О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации“ данный Кодекс применяться не может. В соответствии с указанной нормой по бюджетным правоотношениям, возникшим до введения в действие Кодекса, Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Судом дано правильное толкование вышеуказанной нормы права и указано, что Бюджетный кодекс РФ в данном конкретном случае может применяться только в части регулирования порядка, оснований и сроков принятия постановления о бесспорном списании средств, поскольку таковое вынесено в 2000 году, т.е. в период действия Кодекса, следовательно, должно отвечать всем его требованиям. В то же время установленные данным Кодексом понятия не могут быть распространены на правоотношения, имевшие место до его принятия.

С учетом изложенного кассационная инстанция отклоняет доводы заявителя жалобы о неправильном толковании судом норм материального права.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.11.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-10561/00-СА/419 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.