Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2003 N Ф04/1125-151/А03-2003 Исковое заявление налогового органа о взыскании штрафа за несвоевременное представление деклараций по налогу с продаж и НДС оставлено без рассмотрения, поскольку налоговым органом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 марта 2003 года Дело N Ф04/1125-151/А03-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю И.Н.Федоровой о взыскании 300 рублей штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление деклараций по налогу с продаж и налогу на добавленную стоимость.

Определением от 10 декабря 2002 года Арбитражного суда Алтайского края исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как Инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новоалтайску не соблюден досудебный порядок разрешения
спора.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новоалтайску просит определение отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении требований.

Заявитель полагает, что судом необоснованно не принят во внимание пункт 4.1 решения налогового органа как факт доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора. Пункт 4, подпункт 4.2, решения налогового органа не может быть принят во внимание, так как не относится к деятельности предпринимателя.

Отзыв от предпринимателя И.Н.Федоровой на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу необоснованной.

Как следует из материалов дела, предприниматель И.Н.Федорова является предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, и состоит на учете в Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новоалтайску.

Предпринимателем И.Н.Федоровой были представлены в налоговый орган декларации по налогу с продаж и налогу на добавленную стоимость с нарушением сроков их представления.

Проведя камеральную налоговую проверку, заместитель руководителя Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новоалтайску принял решение N 422 от 24 апреля 2002 года о привлечении предпринимателя И.Н.Федоровой к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в общей сумме 300 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

На основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое
заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Доводы кассационной жалобы Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Новоалтайску направлены на переоценку доказательств.

Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

На основании изложенного жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 10 декабря 2002 года Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11467/02-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.