Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2003 N Ф04/875-190/А45-2003 Выводы налогового органа о том, что счет - фактура с отметками пограничных таможенных органов не может являться документом, подтверждающим экспорт товаров истцом, не соответствуют положениям налогового законодательства, поэтому суд признал правомерность применения истцом налоговой ставки 0 процентов по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 марта 2003 года Дело N Ф04/875-190/А45-2003

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Оверс плюс“ (далее - ООО “Оверс плюс“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска (далее - Инспекция МНС) о признании недействительным ненормативного акта - заключения Инспекции МНС N ОФ17-21/69 от 06.03.2002.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 03.10.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 24.12.2002, требования заявителя удовлетворены в полном объеме по мотиву неправомерности
оспариваемого акта налогового органа. При принятии решения суд исходил из того, что ООО “Оверс плюс“ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) представило в полном объеме надлежащим образом оформленные документы.

В кассационной жалобе Инспекция МНС, ссылаясь на то, что выводы суда, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить решение от 03.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.2002 полностью и принять новое решение - об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с несоблюдением налогоплательщиком порядка предоставления льготной ставки налога.

В отзыве на кассационную жалобу истец считает вынесенные по делу судебные акты законными, основанными на правильном применении норм материального и процессуального права, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС без удовлетворения.

В судебном заседании представитель ООО “Оверс плюс“ поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее и приведенные в судебном заседании, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ООО “Оверс плюс“ представило в Инспекцию МНС декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2001 года. Инспекцией МНС была проведена камеральная проверка ООО “Оверс плюс“ по вопросу обоснованности применения данной ставки.

По результатам проверки принято решение от 18.02.2002 о неподтверждении налогоплательщиком документами правомерности применения указанной
ставки. На основании данного решения Инспекцией вынесено заключение N ОФ17-21/69 от 06.03.2002. ООО “Оверс плюс“ было отказано в возмещении НДС за октябрь 2001 года на основании того, что представленные копии счетов - фактур с отметкой, подтверждающей вывоз товара за пределы Российской Федерации, не являются товаросопроводительными документами. Данное заключение оспаривается ООО “Оверс плюс“.

Удовлетворяя исковые требования ООО “Оверс плюс“ о признании недействительным ненормативного акта - заключения Инспекции МНС N ОФ17-21/69 от 06.03.2002, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций принял законное и обоснованное решение.

В соответствии с частью 1 статьи 165 Налогового кодекса при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Вывод суда о том, что счет - фактура в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 165 Налогового кодекса представляет собой иной документ, подтверждающий вывоз товара за пределы территории Российской Федерации, поскольку имеет отметку о вывозе
товара, является правильным.

Также обоснованно судом не принят довод Инспекции МНС о нарушении налогоплательщиком порядка и срока представления документов, подтверждающих обоснованность применения льготной налоговой ставки, поскольку он противоречит пункту 9 статьи 165 Налогового кодекса и опровергается материалами дела.

Кассационная инстанция отклоняет довод кассационной жалобы о непринятии во внимание судом положений договора поставки, обязывающих покупателя в течение 10 дней с момента получения товара представить поставщику товарную накладную с отметкой таможенного органа, а не счет - фактуру, поскольку неисполнение обязательства покупателем не может влиять на права продавца как налогоплательщика.

Таким образом, арбитражный суд, всесторонне и полно исследовав материалы дела, правильно установил фактические обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, представленным суду истцом и ответчиком. Кассационная инстанция считает, что суд первой и апелляционной инстанций применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушений процессуального закона. Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств дела кассационная коллегия не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-16505/02-СА/545 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.