Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2003 N Ф04/861-160/А27-2003 Иск о признании недействительными решений ИМНС в части отказа в проведении зачета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям удовлетворен, поскольку представленными истцом в качестве доказательства наличия права на льготу грузовыми таможенными декларациями подтверждены факт пересечения товаром границы и факт поступления валютной выручки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 марта 2003 года Дело N Ф04/861-160/А27-2003

(извлечение)

Дочернее холдинговой компании “Кузбассразрезуголь“ открытое акционерное общество “Разрез “Моховский“ (далее - ОАО “Разрез “Моховский“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Кемеровской области, г. Ленинск-Кузнецкий (далее - МИМНС), оформленных письмами от 13.06.2001 N 08-36/61 и от 18.09.2001 N 08-21/196 в части отказа в проведении зачета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в размере 511081 руб.

Решением от 19.09.2002 исковые
требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.2002 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит указанные судебные акты отменить и принять новое решение - об отказе в удовлетворении исковых требований.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, МИМНС N 2 по материалам камеральных налоговых проверок ОАО “Разрез “Моховский“ приняла решения от 13.06.2001 и от 18.09.2001 об отказе в зачете НДС по экспортным операциям за январь - июнь 1998 года, в том числе и по сумме 511081 руб.

Основанием отказа в зачете НДС по решению от 13.06.2001 послужило следующее:

- копии платежных документов, подтверждающих поступление денежных средств от реализации продукции иностранному лицу на расчетный счет комиссионера и собственника экспортной продукции, не соответствуют всем требованиям пункта 22 Инструкции N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“;

- в нарушение письма ГТК Российской Федерации от 05.09.95 “О порядке контроля за товарами, вывозимыми с территории таможенного союза“ к ГТД приложены сопроводительные документы без отметки Белорусского пограничного таможенного органа “выпуск разрешен“;

- не полностью поступила выручка от реализации товара по контрактам от 06.10.97 и от 14.01.98, кроме того, по контракту от 14.01.98 к платежным поручениям не приложены инвойсы;

- в платежных поручениях, приложенных к контракту от 25.05.98, указан контракт с иными буквенными обозначениями, в платежных поручениях к контракту от 12.02.98 указан иной номер контракта.

В соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на
добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги.

Согласно статье 97 Таможенного кодекса Российской Федерации экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию.

Следовательно, признаком экспорта товаров является фактическое пересечение грузом границы Российской Федерации.

Обоснованием льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров служат доказательства, свидетельствующие о вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации государств - участников СНГ.

Соответствующие положения Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ не препятствуют применению льготы по налогу на добавленную стоимость, заключающейся в освобождении от налогообложения стоимости экспортируемых товаров.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд правомерно исходил из положений указанных норм права.

При этом, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьями 66, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, суд первой и второй инстанций сделал правильный вывод о правомерном применении истцом льготы по НДС.

Так, оценив в совокупности представленные истцом доказательства наличия права на льготу, арбитражным судом сделан обоснованный вывод о том, что в данном случае имеют место факт пересечения товаром границы, что подтверждено грузовыми таможенными декларациями, а также факт поступления валютной выручки.

Доводы налогового органа, не нашедшие отражения в оспариваемых истцом решениях, правомерно не приняты судом.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

Фактически доводы заявителя жалобы направлены на переоценку выводов суда относительно имеющихся в деле доказательств, которым, как указано
выше, судом первой и апелляционной инстанций в силу требований статей 66, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка. Оснований для переоценки данных выводов суда у суда кассационной инстанции в силу положений статей 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 18.11.2002 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8242/2002-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.