Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2003 N Ф04/997-45/А75-2003 Отсутствие в кассационной жалобе обоснования уважительности причины пропуска срока на кассационное обжалование является основанием для отказа в восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 февраля 2003 года Дело N Ф04/997-45/А75-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сургуту (далее - инспекция) 22.10.2002 обратилась в кассационную инстанцию с кассационной жалобой на решение от 23.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2002 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-869-А/2002 по иску открытого акционерного общества “Сибнефтепровод“ о признании недействительным решения инспекции N 02/009 от 26.03.2002, заявив одновременно ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование судебных актов.

Определением Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа
от 21.11.2002 в восстановлении процессуального срока отказано, кассационная жалоба возвращена инспекции на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Основанием для отказа в восстановлении срока послужило отсутствие в кассационной жалобе обоснования уважительной причины его пропуска.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить определение кассационной инстанции федерального арбитражного суда, как принятое с нарушением норм процессуального права, восстановить срок на кассационное обжалование судебных актов и принять кассационную жалобу к своему производству. Заявитель указывает, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы кассационной жалобы, проверить законность принятых судебных актов в полном объеме. Несогласие с принятыми судебными актами инспекция выразила в пунктах 2, 3, 4 отзыва на кассационную жалобу акционерного общества, и в судебном заседании было заявлено устное ходатайство на основании возражений в указанных выше пунктах отзыва рассмотреть судебные акты в полном объеме. Заявитель считает, что суд неправомерно отказал ему в удовлетворении заявленного ходатайства.

ОАО “Сибнефтепровод“ в отзыве на кассационную жалобу считает определение суда законным, поскольку своевременно в установленном порядке кассационная жалоба инспекцией не заявлялась и доводы, изложенные в жалобе в обоснование пропуска срока, не могут быть признаны уважительными.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы кассационной жалобы и возражения на нее, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения федерального арбитражного суда.

Из материалов дела усматривается, что ОАО “Сибнефтепровод“ обратилось с иском о признании недействительным решения инспекции N 02/009 от 26.03.2002 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Решением от 23.05.2002 Арбитражного суда Ханты -
Мансийского автономного округа, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2002, решение инспекции N 02/009 от 26.03.2002 признано недействительным в части доначисления налога на имущество, доначисления налога на пользователей автомобильных дорог, сбора на нужды образовательных учреждений, целевого сбора на содержание муниципальной милиции и соответствующих пеней и штрафа, в остальной части иска отказано.

22.08.2002 ОАО “Сибнефтепровод“ обратилось с кассационной жалобой на решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда в части отказа в удовлетворении исковых требований.

02.10.2002 инспекция представила отзыв на кассационную жалобу, в котором, кроме возражений на жалобу, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа в части удовлетворенных требований и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении исковых требований ОАО “Сибнефтепровод“, оставить без удовлетворения требования ОАО “Сибнефтепровод“, изложенные в кассационной жалобе.

09.10.2002 постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа судебные акты оставлены без изменения. В постановлении указано, что доводы инспекции о несогласии с решением первой и постановлением апелляционной инстанций арбитражного суда в части удовлетворения исковых требований, изложенные в отзыве на кассационную жалобу, судом кассационной инстанции во внимание не приняты, поскольку принятые по делу судебные акты в порядке, установленном статьями 273 - 278 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не обжаловались.

18.10.2002 инспекция обратилась с кассационной жалобой на решение от 23.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 24.07.2002 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа в части удовлетворенных требований общества. Одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование судебных актов, в котором указано, что требования инспекции об отмене судебных актов в удовлетворенной части исковых требований
были изложены в пунктах 2, 3, 4 отзыва на кассационную жалобу общества, которые судом кассационной инстанции не рассматривались в связи с тем, что они изложены в отзыве.

Определением Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 21.11.2002 N СК-2/11-741 в восстановлении срока на кассационное обжалование отказано, поскольку в ходатайстве отсутствовало обоснование уважительной причины пропуска процессуального срока, кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Статьей 276, пункт 2, Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Форма и содержание кассационной жалобы определены статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Требования законодателя к отзыву на кассационную жалобу изложены в статье 279 Кодекса. Из текста указанных статей усматривается, что это два самостоятельных процессуальных документа, которые не заменяют друг друга.

Следовательно, свои возражения по судебным актам инспекция должна была изложить в кассационной жалобе, а не в отзыве на кассационную жалобу стороны, участвующей в процессе, как это было сделано инспекцией.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно не признал причины пропуска срока уважительными и возвратил кассационную жалобу инспекции.

Доводы инспекции о том, что
кассационная инстанция вправе выйти за пределы кассационной жалобы и проверить законность судебных актов в полном объеме, не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат пункту 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которому арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, пунктом 1, пунктом 3 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 21.11.2002 N СК-2/11-741 о возвращении кассационной жалобы Инспекции МНС РФ по г. Сургуту по делу N А75-869-А/2002 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Сургуту - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия.