Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.01.2003 N Ф04/250-1990/А45-2002 Дело по первоначальному и встречному искам об исключении истца и ответчика из участников ООО направлено на новое рассмотрение в части удовлетворения встречного иска, поскольку, признав уклонение истца от проведения собрания действием, существенно затрудняющим деятельность ООО, суд вышел за пределы исковых требований, так как на данные действия ответчик во встречном заявлении не ссылался.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 января 2003 года Дело N Ф04/250-1990/А45-2002

(извлечение)

ООО “Фирма “Лабораториум“ обратилось с иском к ООО “Интерпрайс“ об исключении последнего из участников ООО “Телекомпания НТН“.

Исковое требование мотивировано тем, что ответчик своими действиями делает невозможной деятельность ООО “Телекомпания “НТН“, поэтому на основании статьи 10 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ подлежит исключению из состава участников ООО “Телекомпания НТН“.

ООО “Интерпрайс“ обратилось с иском к ООО “Фирма “Лабораториум“ и ООО “Телекомпания НТН“ об исключении ООО “Фирма “Лабораториум“ из участников телекомпании.

Иск заявлен на основании статьи 10 Закона “Об
обществах с ограниченной ответственностью“ в связи с недобросовестным поведением ответчика.

Определением от 05.09.2002 дело N А45-130/02-СА/1 по иску ООО “Фирма “Лабораториум“ и дело N А45-17192/02-КГ10/661 по иску ООО “Интерпрайс“ объединены в одно производство.

По ходатайству ООО “Фирма “Лабораториум“ спор рассмотрен с участием арбитражных заседателей.

Решением от 24.09.2002 отказано в удовлетворении исковых требований ООО “Фирма “Лабораториум“ и ООО “Интерпрайс“.

При этом суд исходил из того, что совершенные ООО “Интерпрайс“ действия не являются существенным нарушением учредительного договора, которое может повлечь исключение данного участника из общества.

Также суд пришел к выводу о том, что ООО “Интерпрайс“ не доказало совершение ООО “Фирма “Лабораториум“ каких-либо действий, являющихся основанием для исключения последнего из общества.

Требования ООО “Интерпрайс“, связанные с действиями генерального директора ООО “Телекомпания НТН“, не признаны судом имеющими отношение к рассматриваемому спору.

Постановлением решение отменено в части, принят новый судебный акт об исключении ООО “Фирма “Лабораториум“ из числа участников ООО “Телекомпания НТН“.

В части отказа в иске обществу “Фирма “Лабораториум“ судебный акт оставлен без изменения.

Решая спор, суд апелляционной инстанции исходил из того, что общество “Фирма “Лабораториум“ препятствовало избранию генерального директора и тем самым существенно затрудняло деятельность ООО “Телекомпания НТН“.

Суд пришел к выводу о подтверждении надлежащими доказательствами действий названного участника, которые квалифицированы как злоупотребление обществом “Фирма “Лабораториум“ своим правом с намерением причинить вред хозяйственному обществу и его другому участнику.

В кассационной жалобе общество “Фирма “Лабораториум“ просит отменить постановление в связи с неправильным применением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Как полагает заявитель, его обращение в суд за защитой своих прав неверно квалифицировано как злоупотребление правом. Вывод о намерении общества “Фирма “Лабораториум“ причинить
вред ООО “Телекомпания НТН“ не подтверждается материалами дела, так как при его рассмотрении в апелляционной инстанции телекомпания просила исключить из ее состава другого участника - общество “Интерпрайс“.

Судом не дана оценка доводу общества “Фирма “Лабораториум“ об участии его в собрании от 04.12.2001.

Не подтвержден надлежащими доказательствами вывод суда об уклонении общества “Фирма “Лабораториум“ от участия в собрании от 27.09.2002. Проведение общих ежегодных собраний участников ООО “Телекомпания НТН“, решения которых приняты единогласно, также опровергает обоснованность постановления суда. Несогласие общества “Фирма “Лабораториум“ с предложенной обществом “Интерпрайс“ кандидатурой генерального директора не является достаточным основанием для вывода о том, что такой участник затрудняет деятельность телекомпании.

Кроме того, судом не был расторгнут учредительный договор между участниками, и не была определена доля общества “Фирма “Лабораториум“, подлежащая выплате при его исключении.

В судебном заседании представитель ООО “Фирма “Лабораториум“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Представители ООО “Интерпрайс“ и ООО “Телекомпания НТН“ просили постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат частичной отмене по следующим основаниям.

Как видно по материалам дела и установлено судом, ООО “Фирма “Лабораториум“ и ООО “Интерпрайс“ являются участниками ООО “Телекомпания НТН“, доли которых составляют по 50% уставного капитала общества.

ООО “Фирма “Лабораториум“ в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции, приводя доводы о незаконности постановления в части исключения его из ООО “Телекомпания НТН“, но не приводит доводы о незаконности решения и постановления в части отказа обществу
в иске к ООО “Интерпрайс“, поэтому суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых по иску ООО “Интерпрайс“ к ООО “Фирма Лабораториум“ и ООО “Телекомпания НТН“.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что действия ООО “Фирма “Лабораториум“ существенно затрудняют деятельность ООО “Телекомпания НТН“.

Действиями, затрудняющими деятельность ООО “Телекомпания НТН“, суд апелляционной инстанции посчитал:

- незаконное обращение в суд общества по другому делу с ходатайством о запрете ООО “Телекомпания НТН“ проводить собрания.

В связи с вынесением арбитражным судом определения о запрете проведения общих собраний ООО “Телекомпания НТН“ собрание, намеченное на 04.12.2001, не было проведено.

- и уклонение от проведения собрания обществом 27 сентября 2002 года.

И как следствие данных действий ООО “Телекомпания НТН“ не могло нормально функционировать, так как ООО “Фирма “Лабораториум“ препятствовало избранию генерального директора общества.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Одним из таких действий суд апелляционной инстанции признал, по существу, незаконное обращение в суд участника общества.

Суд данные действия квалифицировал как злоупотребление правом, применив статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку действия участника общества по обращению в суд регулируются нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не обосновал, на каком основании к отношениям сторон, которые регулируются нормами процессуального права, могут быть применены нормы гражданского законодательства.

Суд, признав уклонение ООО “Фирма “Лабораториум“ от проведения собрания 27 сентября 2002 года
действием, существенно затрудняющим деятельность ООО “Телекомпания НТН“, вышел за пределы исковых требований, так как на данные действия ответчика истец в исковом заявлении не ссылался.

Кроме того, собрание было проведено после вынесения решения суда, следовательно, не могло быть основанием для вынесения решения апелляционной инстанцией об удовлетворении исковых требований.

Суд первой инстанции не рассмотрел все доводы ООО “Интерпрайс“, изложенные в исковом заявлении (в частности действия ООО “Лабораториум“ по обращению в суд по другому делу и его ходатайство о запрете собраний), на которые ООО “Интерпрайс“ ссылалось, обосновывая иск.

То есть иск судом первой инстанции не был рассмотрен в полном объеме.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене в части вынесения решений по иску ООО “Интерпрайс“ к ООО “Фирма “Лабораториум“ и ООО “Телекомпания НТН“.

Дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду необходимо решить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине между сторонами по кассационной жалобе.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статья 299.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 288, статьей 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определением ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2003 N Ф04/250-1990/А45-2002 в данном постановлении исправлена описка - данный абзац следует читать “Постановление апелляционной инстанции от 20.11.2002 и решение от 24.09.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-17192/2002-КГ10/661, принятые по иску ООО “Интерпрайс“ к ООО “Фирма “Лабораториум“ и ООО “Телекомпания НТН“, отменить“.

Постановление апелляционной инстанции от 20.11.2002 и решение от 24.09.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-17192/2002-КГ10/661, принятые по встречному иску ООО “Интерпрайс“ к ООО “Фирма “Лабораториум“ и
ООО “Телекомпания НТН“, отменить.

Дело передать в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.