Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2004 N А05-9116/03-12 Поскольку срок для добровольной уплаты обществом штрафа на основании решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за нарушение срока представления сведений о закрытии счета наступил после введения в отношении общества процедуры наблюдения, но до введения иных процедур банкротства, заявление инспекции о взыскании штрафа за совершение указанного правонарушения подлежит рассмотрению отдельно от дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2004 года Дело N А05-9116/03-12“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Изотовой С.В. и Кирилловой И.И., рассмотрев 10.02.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на определение от 08.10.03 (судья Ивашевская Л.И.) и постановление апелляционной инстанции от 14.11.03 (судьи Сумарокова Т.Я., Шашков А.Х., Тряпицына Е.В.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-9116/03-12,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к открытому акционерному обществу “Беломорская сплавная
контора“ (далее - Общество) о взыскании 5000 руб. штрафа за нарушение срока представления информации о закрытии счета в банке.

Определением от 08.10.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.11.03, заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В кассационной жалобе Инспекция просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Податель жалобы ссылается на то, что санкция за налоговое правонарушение согласно статье 2 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон) не относится ни к денежным обязательствам, ни к обязательным платежам. Таким образом, в соответствии с пунктом 7 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщика только в судебном порядке.

Инспекция и Общество надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения и постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением требований, установленных Законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Архангельской области от 24.04.03 по делу N А05-4061/03-68/15
в отношении Общества введена процедура наблюдения.

Решением Инспекции от 18.07.03 Общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока представления сведений о закрытии счета. С момента принятия данного решения у Общества возникло обязательство уплатить указанный штраф.

В связи с тем, что Общество добровольно штраф не уплатило, Инспекция обратилась в суд с заявлением по настоящему делу.

Поскольку срок исполнения Обществом решения Инспекции наступил после введения процедуры наблюдения, но до введения иных процедур в деле о банкротстве, заявление Инспекции подлежит рассмотрению в рамках дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах обжалуемые определение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 08.10.03 и постановление апелляционной инстанции от 14.11.03 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-9116/03-12 отменить.

Дело направить в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

ИЗОТОВА С.В.

КИРИЛЛОВА И.И.