Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2002 N Ф04/4802-560/А67-2002 Учитывая, что арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, затрагивающих права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, и правовое положение общественной организации инвалидов, суд прекратил в связи с неподведомственностью производство по делу о признании ее регистрации недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 года Дело N Ф04/4802-560/А67-2002

(извлечение)

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Томской региональной общественной организации инвалидов (далее - ТРООИ) “Афина - Паллада“, г. Томск, о признании недействительной регистрации юридического лица в связи с предоставлением при его создании документов, содержащих недостоверную информацию.

Определением арбитражного суда от 13.08.2002 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.09.2002 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Министерства юстиции Российской Федерации
по Томской области просит отменить принятые судебные акты, указывая, что распоряжение о государственной регистрации является ненормативным актом государственного органа, поэтому спор о признании недействительной государственной регистрации может быть рассмотрен в арбитражном суде.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, стороны о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, распоряжением начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области от 12.05.98 N 1095 зарегистрирована Томская региональная общественная организация инвалидов “Афина - Паллада“. В ходе проведенной в 2001 году Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области проверке установлено, что ТРООИ “Афина - Паллада“ предоставила недостоверную информацию при регистрации. В связи с этим Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной регистрации.

Первая и апелляционная инстанции, прекратив производство по делу, приняли законные и обоснованные судебные акты.

Из части 1 статьи 117 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общественными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные организации являются некоммерческими организациями, они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В соответствии с пунктом 1.1.1 устава общество является основанным на членстве общественным объединением, созданным в форме общественной организации на основе совместной деятельности для защиты
общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

В пункте 2.1 устава определены цели деятельности общества, из которых следует, что ТРООИ “Афина - Паллада“ не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не связана с экономической деятельностью.

Исходя из смысла статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действовавшего в период рассмотрения дела первой инстанцией арбитражного суда, и статьи 27 нового Арбитражного процессуального кодекса арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 29 этого же Кодекса арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организацией предпринимательской и иной экономической деятельности: об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

С учетом предмета и основания иска, правового положения ТРООИ “Афина - Паллада“ арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Томской области от 13.08.2002 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 26.09.2002 по делу N А67-3365/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.