Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2002 N Ф04/4773-1889/А45-2002 Пособие по временной нетрудоспособности не выдается, если нетрудоспособность наступила вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 декабря 2002 года Дело N Ф04/4773-1889/А45-2002

(извлечение)

Государственное учреждение здравоохранения “Новосибирская областная стоматологическая поликлиника“ (далее по тексту - Поликлиника) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Новосибирскому региональному фонду социального страхования (далее по тексту - Фонд) о признании недействительным решения N 38 от 21.02.2002 в части непринятия к зачету расходов по уплате пособия по временной нетрудоспособности Спицыной З.К. в сумме 10947 руб. 15 коп. за 2001 год.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.2002, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 14.10.2002,
исковые требования Поликлиники удовлетворены, решение Фонда от 21.02.2002 N 38 признано недействительным в части непринятия к зачету расходов в сумме 10947 руб. 15 коп.

В кассационной жалобе Фонд просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным, по мнению Фонда, применением судом норм права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

В судебном заседании представитель Поликлиники, сославшись на то, что между алкогольным опьянением Спициной З.К. и причиненными ей телесными повреждениями, в результате чего наступила временная нетрудоспособность и произведены выплаты по временной нетрудоспособности, отсутствует причинная связь, а состоявшиеся судебные акты приняты в соответствии с нормами права и оснований для их отмены нет.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и возражения по ней, приведенные в судебном заседании представителем Поликлиники, проверив правильность применения судом норм права, не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Фондом была проведена проверка в Поликлинике по вопросу правильности расходов на цели государственного социального страхования, по результатам которой составлен акт и принято решение N 38 от 21.02.2002 о непринятии к зачету расходов, связанных с оплатой временной нетрудоспособности работнице Поликлиники Спициной З.К. в связи с бытовой травмой.

Основанием к отказу послужило состояние алкогольного опьянения Спициной З.К. во время аварии автомобиля, в котором она находилась в качестве пассажира.

Удовлетворяя исковые требования Поликлиники, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций правильно применил нормы права.

Кассационная инстанция не принимает доводы кассационной жалобы Фонда.

В соответствии с подпунктом “б“ пункта 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по
государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, пособие по временной нетрудоспособности не выдается, если нетрудоспособность наступила вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением.

Судом установлено, что между состоянием опьянения Спициной З.К. и полученной ею травмой отсутствует причинно - следственная связь.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования Поликлиники.

Исходя из изложенного выше у кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы Фонда.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 14.10.2002 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11852/02-СА/368 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.