Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.12.2002 N Ф04/4600-1803/А45-2002 В соответствии с КоАП РСФСР административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 декабря 2002 года Дело N Ф04/4600-1803/А45-2002

(извлечение)

Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в Новосибирской области (далее - УФК МФ РФ по Новосибирской области) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к государственному учреждению “Федеральное управление автомобильных дорог “Сибирь“ Министерства транспорта Российской Федерации (далее - ФУАД “Сибирь“) о взыскании 4569,77 руб. штрафа за нецелевое использование средств федерального бюджета. В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Контрольно - ревизионное управление Министерства финансов Российской Федерации в Новосибирской области (далее - КРУ
МФ РФ по Новосибирской области).

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик допустил нецелевое использование средств федерального бюджета в размере 497778 рублей.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а не статья 39.

Решением от 30.07.2002 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском истцом срока, предусмотренного статьей 39 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.10.2002 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы.

Отзыв на кассационную жалобу не поступал.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, заслушав представителя заявителя, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов.

Материалами дела установлено, что КРУ МФ РФ по Новосибирской области проведена ревизия финансово - хозяйственной деятельности ФУАД “Сибирь“ по вопросам использования бюджетных средств в 2000 году.

По результатам проверки составлен акт от 11.05.2001, из которого следует, что ФУАД “Сибирь“ допустило нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме 497800 рублей.

Нецелевое использование бюджетных средств выразилось в том, что ответчик при строительстве мостового перехода через реку Обь на участке с. Прокудское - Сокур, по данным бухгалтерского учета, освоил 497778 рублей за возведение временных зданий и сооружений. Однако при фактическом осмотре площадки данных строений не оказалось, предъявленные помещения в двух номерах санатория - профилактория, принадлежащего АОА “Сибмост“, исходя из требований СНиП 1У-9-84 “Правила разработки и применения сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений“
не могут быть отнесены к категории титульных и нетитульных временных зданий и сооружений.

По результатам рассмотрения акта УФК РФ по Новосибирской области 12.07.2001 принято постановление N 60 о наложении финансовых санкций в виде взыскания штрафа в сумме 4569 рублей 77 копеек в судебном порядке, а также взыскания сумм нецелевого использования бюджетных средств в сумме 497778 рублей в бесспорном порядке.

Предметом настоящего спора явилось взыскание штрафа в сумме 4669,77 рубля.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2000 год“.

Судом установлен факт финансирования строительства за счет платежей в Федеральный дорожный фонд, т.е. за счет средств федерального бюджета (статья 81 Федерального закона “О федеральном бюджете на 200 год“), а также факт нецелевого использования указанных средств, однако в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском срока, установленного КоАП РСФСР.

В соответствии со статьей 38 указанного Кодекса административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

Учитывая, что факт правонарушения зафиксирован в акте от 11.05.2001, суд пришел к правильному выводу о пропуске истцом установленного статьей 38 КоАП РСФСР срока.

Ссылка заявителя жалобы на Приказ Минфина Российской Федерации от 14.04.2000 N 42-н кассационной инстанцией отклоняется, поскольку Инструкция, утвержденная данным Приказом, регулирует порядок проведения контрольно - ревизионными управлениями ревизии и проверки и не изменяет (и не может изменять) сроки, установленные Кодексом для наложения взыскания.

Судом правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому отсутствуют основания для отмены решения суда и постановления апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 1 части 1 статьи 287,
статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.10.2002 по делу N А45-8626/01-СА9/290 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.