Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2002 N Ф04/4216-1664/А45-2002 Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании налоговой санкции, апелляционная инстанция пришла к выводу, что ИМНС не доказала наличие у налогоплательщика обособленного подразделения, в связи с чем оснований для привлечения общества к налоговой ответственности за непостановку на налоговый учет обособленного подразделения не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 ноября 2002 года Дело N Ф04/4216-1664/А45-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Бердску (далее - инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Европейские окна“ (далее - ООО “Европейские окна“) налоговой санкции в сумме 10000 руб., начисленной на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, предусмотренного пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Решением арбитражного суда от
27.06.2002 исковые требования удовлетворены на том основании, что поскольку общество в уставные документы изменения, касающиеся своего места нахождения, не вносило, в ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска с учета не снималось, следовательно, в Налоговую инспекцию г. Бердска с нарушением срока направлено заявление о постановке на учет обособленного подразделения.

Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 26.06.2002 решение отменено, принято новое решение - об отказе в иске. Отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционная инстанция пришла к выводу, что инспекция МНС не доказала наличие у общества обособленного подразделения, в связи с чем оснований для привлечения общества к налоговой ответственности за непостановку на налоговый учет обособленного подразделения не имеется. Доводы инспекции о нарушении обществом пункта 4 статьи 84 Налогового кодекса РФ, обязывающего налогоплательщика в 10-дневный срок извещать налоговый орган об изменении места своего нахождения, не приняты во внимание, поскольку решение в отношении данного правонарушения инспекцией не выносилось.

В кассационной жалобе инспекция МНС просит отменить постановление апелляционной инстанции арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права и оставить в силе решение суда. Заявитель указывает, что все создаваемые вне места нахождения организации подразделения относятся к структурным подразделениям и на них распространяются требования статьи 83 Налогового кодекса РФ.

ООО “Европейские окна“ в отзыве на кассационную жалобу просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, считая его законным. Указывает, что общество не имеет обособленных подразделений, в связи с чем налоговые санкции применены необоснованно.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции
арбитражного суда.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Европейские окна“ с 25.02.98 состоит на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по Железнодорожному району г. Новосибирска по своему месту нахождения: г. Новосибирск, ул. Ленина, 21.

С января 2001 года ООО “Европейские окна“ осуществляет производственную деятельность на территории г. Бердска в помещении по адресу: г. Бердск, ул. Линейная, 5, занимаемом на основании договора аренды N 1-Б от 02.01.2001 с ООО “Центросовет“, что подтверждается договором аренды и актом проверки налогового органа N 17 от 17.10.2001.

26.10.2001 ООО “Европейские окна“ представило в Инспекцию МНС РФ по г. Бердску заявление о регистрации по месту нахождения, как указано в заявлении, “основного подразделения“, заполненное по форме N 12-1-3 “Заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации“ (приложение N 6 к Приказу МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309).

Решением N 1493 от 20.12.2001 на основании акта N 1493 от 23.11.2001 инспекция привлекла ООО “Европейские окна“ к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет обособленного подразделения в налоговом органе на срок более 90 дней в виде штрафа в сумме 10000 руб.

Оставляя без изменения постановление апелляционной инстанции арбитражного суда, кассационная инстанция считает, что инспекцией неправильно определен состав налогового правонарушения, на основании которого налогоплательщик должен быть привлечен к налоговой ответственности.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3.7 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом МНС РФ
“Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц“ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309, а не пункт 3.7 Приказа.

Пункт 3.7 Приказа МНС РФ “Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц“ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (в редакции от 24.12.99) допускает постановку на учет в налоговом органе обособленного подразделения при отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, что и было сделано инспекцией в данном случае. Однако при вынесении решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за несвоевременную постановку на учет обособленного подразделения инспекция должна была убедиться в его создании на основе документов, предусмотренных законом (положения об обособленном подразделении, распоряжения (приказе) о его создании и т.п.).

Материалами дела не подтверждается создание обществом обособленного подразделения, в связи с чем оснований для привлечения его к ответственности по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ не имеется.

Суд кассационной инстанции не принимает во внимание доводы кассационной жалобы, поскольку в данном случае налогоплательщик фактически изменил место своего нахождения, не исполнив при этом обязанность, предусмотренную пунктом 4 статьи 84 Налогового кодекса РФ, заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 9 статьи 83 Налогового кодекса РФ, а не пункт 8 статьи 83.

Пункт 8 статьи 83 Налогового кодекса РФ предусматривает, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с
определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Зная о том, что ни Налоговый кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ не содержат такого понятия, как “основное подразделение“, инспекция приняла от налогоплательщика заявление и поставила его на учет, не выяснив, на каком основании подано заявление.

Руководствуясь частью 1, пункт 1, статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 26.08.2002 по делу N А45-6113/02-СА23/194 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Бердску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.