Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2002 N Ф04/3130-1145/А45-2002 по делу N А45-74/02-СА/16 Взимание платы за предварительный расчет тарифа незаконно, поскольку предприятия железных дорог обязаны предоставлять грузополучателям, грузоотправителям необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, в том числе о стоимости перевозок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 августа 2002 года Дело N Ф04/3130-1145/А45-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Западно-Сибирская железная дорога“ (ФГУП “ЗСЖД“) на решение от 18 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 27 мая 2002 года по делу N А45-74/02-СА/16,

УСТАНОВИЛ:

ФГУП “ЗСЖД“ обратилось в суд с иском о признании недействительным постановления комиссии Новосибирского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства (НТУ МАП РФ) от 23.10.2001 N 52 о наложении на предприятие
штрафа в сумме 1470000 руб. за нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в неисполнении предписания от 23.11.2000 N 31 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Заявленное требование обосновывает тем, что предписание в части исключения пункта 6 из ценовой политики на информационные услуги в системе фирменного транспортного обслуживания не было выполнено по уважительной причине.

Решением суда от 18 марта 2002 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 27 мая 2002 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФГУП “ЗСЖД“ просит решение и постановление суда, как принятые с нарушением норм материального права, отменить и принять новое об удовлетворении заявленного иска.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим причинам.

При принятии решения суд первой инстанции обоснованно посчитал, что взимание платы за предварительный расчет тарифа незаконен, поскольку в соответствии со статьей 6 Федерального закона “Транспортный устав железных дорог Российской Федерации“ предприятия железных дорог обязаны предоставлять грузополучателям, грузоотправителям необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, в том числе о стоимости перевозок.

Как не подтвержденный материалами дела был отклонен довод истца об оказании услуг по заявкам клиентов. Оснований для переоценки установленного судом указанного обстоятельства кассационная инстанция не имеет.

Кроме того, апелляционной инстанцией суда дополнительно установлено, что поскольку в части исключения п. 6 (“предварительная таксировка“ из Ценовой политики на информационные услуги в системе ФТО ЗОКД“) предписание НТУ МАП РФ от 23 ноября 2000 года N 31 Федеральным Государственным Унитарным предприятием “Западно-Сибирская железная дорога“ в установленный п. 2 статьи 28
Закона Российской Федерации от 22.03.91 948-1 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ шестимесячный срок в арбитражный суд не было обжаловано, то подлежало обязательному исполнению.

Как усматривается из материалов дела, истцом оспаривается постановление о привлечении к ответственности за невыполнение предписания в той части, в которой предписание N 31 от 23.11.2000 им не оспаривалось в установленном порядке и в сроки, предусмотренные абзацем 2 пункта 2 статьи 28 Закона Российской Федерации “О конкуренции и ограничении Монополистической деятельности на товарных рынках“.

Поэтому вывод суда апелляционной инстанции о пропуске унитарным предприятием срока на обжалование предписания является правильным.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 27 мая 2002 года по делу N А45-74/02-СА/16 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Западно-Сибирская железная дорога“ без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.