Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.2002 N Ф04/2883-894/А27-2002 Поскольку контроль за зачислением и уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды на налоговые органы возложен с 01.01.2001, правила начисления пеней, установленные налоговым законодательством, неприменимы к перерасчету пеней, начисленных внебюджетными фондами до 01.01.2001.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 августа 2002 года Дело N Ф04/2883-894/А27-2002

(извлечение)

ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Осинники и г. Калтану (далее - инспекция МНС) при участии третьего лица - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области (далее - ОПФ РФ по Кемеровской области) - о признании недействительным письма инспекции МНС от 26.11.2001 N 16-12-05/3787.

В обоснование заявленного иска ОАО “Разрез “Калтанский“ ссылается на то, что взносы в государственные
социальные внебюджетные фонды отнесены статьей 13 Налогового кодекса РФ к федеральным налогам и сборам и поэтому инспекция МНС должна привести размер пеней в соответствие с требованиями статьи 8 Закона РФ от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“, которой предусмотрено, что размер пеней, включая начисленные до 01.01.99, не может превышать для налогоплательщика неуплаченные суммы налога (сбора).

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 25.04.2002 исковые требования ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“ оставлены без удовлетворения.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“ просит отменить решение Арбитражного суда Кемеровской области в связи с неправильным применением, по его мнению, норм материального и процессуального права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, принять новое решение - об удовлетворении исковых требований.

От ОПФ РФ по Кемеровской области поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором оно просит оставить без изменения решение арбитражного суда, так как при его принятии правильно применены нормы материального и процессуального права.

Представитель ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“ в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ОПФ РФ по Кемеровской области в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 162, статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“ направило в инспекцию МНС письмо N 1173 от 16.11.2001 с просьбой привести размер пеней в соответствие с
требованиями действующего законодательства, в котором истец ссылается на положение статьи 8 Федерального закона РФ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ (в редакции Федерального закона РФ от 09.07.99 N 155-ФЗ).

На данное письмо инспекция МНС дала ответ от 26.11.2001 N 16-12-05/3787, в котором отказала в сторнации сумм пеней, мотивируя отказ тем, что контроль за зачислением и уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды на налоговые органы возложен с 01.01.2001, в связи с чем перерасчет пеней не применим к пеням, начисленным внебюджетными фондами до 01.01.2001, и данные вопросы необходимо было урегулировать с внебюджетными фондами в срок до 01.01.2001, то есть до подписания актов сверок.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд правильно применил нормы материального права.

Кассационная инстанция не принимает доводы ДХК “Кузбассразрезуголь“ ОАО “Разрез “Калтанский“, изложенные в кассационной жалобе.

В период до 18.08.99, то есть до вступления в силу изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенных Федеральным законом РФ от 09.07.99 N 154-ФЗ, внебюджетные фонды, к которым относится и Пенсионный фонд Российской Федерации, не были включены в состав участников налоговых правоотношений.

В связи с чем распространять действия Налогового кодекса Российской Федерации на отношения рассматриваемого периода как регулируемые специализированным законодательством неправомерно.

До вступления в силу положений Налогового кодекса Российской Федерации внебюджетные фонды были приравнены к налоговым органам по вопросам осуществления контроля и применения санкций. Однако вопросы установления размера, порядка и сроков уплаты страховых взносов и пеней регулировались отдельными законодательными актами по внебюджетным фондам.

Статьями 12 Федеральных законов РФ N 56-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год“, N 114-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда
Российской Федерации на 2000 год“ и Указом Президента Российской Федерации от 29.01.2000 N 116 был установлен порядок списания пеней по задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд, что свидетельствует об особом порядке списания пеней, отличном от положения налогового законодательства.

Согласно статье 2 Федерального закона РФ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ от 16.07.98 установлено, что до введения в действие статей 13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса РФ налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, не взимаются. В связи с тем, что вышеуказанным Законом не установлены тарифы, порядок уплаты страховых взносов, последние отнесены к самостоятельному сбору и регулируются специальными актами законодательства.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ “О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ“ и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“ от 05.08.2000 N 118-ФЗ задолженность по уплате налогов и взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и соответствующие пени уплачиваются в порядке, действующем до введения в действие части второй Налогового кодекса РФ.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы в части заявленного иска.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.04.2002 по делу N А27-2949/2002-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.