Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2002 N Ф04/2816-285/А67-2002 по делу N А67-1594/02 Дело направлено на рассмотрение в апелляционную инстанцию арбитражного суда, поскольку причина, по которой налогоплательщиком пропущен срок на апелляционное обжалование, является уважительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 августа 2002 года Дело N Ф04/2816-285/А67-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального Государственного Унитарного Предприятия “Томское производственное авиационное объединение“ на определение Арбитражного суда Томской области от 3 июня 2002 года по делу N А67-1594/02 по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Томску к ФГУП “Томск Авиа“ о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Томску обратилась в суд с иском к Федеральному Государственному унитарному предприятию “Томское производственное авиационное объединение“ (далее
ФГУП “Томск Авиа“) о взыскании задолженности по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 24407664 рубля 30 копеек. В судебном заседании в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представитель уменьшил сумму иска до 3757058 рублей.

Решением Арбитражного суда Томской области от 22 апреля 2002 года с ФГУП “Томск Авиа“ взыскана задолженность в сумме 3757058 рублей.

Определением апелляционной инстанции Томского Арбитражного суда от 3 июня 2002 года отказано ФГУП “Томск Авиа“ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и жалоба возвращена.

В кассационной жалобе ФГУП “Томск Авиа“, ссылаясь на нарушение норм процессуального и материального права, просит определение отменить и направить дело в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Томской области.

Как следует из материалов дела, ФГУП “Томск Авиа“ является плательщиком налога на пользователей автомобильных дорог. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ уплата налога производится один раз в квартал в соответствии с поданными декларациями в пятидневный срок по истечении срока, установленного для оплаты за первый квартал, полугодие, девять месяцев и в десятидневный срок по истечении установленного срока, установленного для подачи декларации за год. ФГУП “Томск Авиа“ указанные сроки за I - III кварталы 2001 года были нарушены.

Решением от 22 апреля 2002 года Арбитражного суда Томской области иск Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Томску удовлетворен.

31 мая 2002 года ФГУП “Томск Авиа“ обратилось в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Томской области с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Определением от 3 июня 2002 года Арбитражного суда Томской области
отказано ФГУП “Томск Авиа“ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Согласно статье 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Суд кассационной инстанции установил, что решение Арбитражного суда Томской области от 22 апреля 2002 года ФГУП “Томск Авиа“ получило 6 мая 2002 года, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы должен исчисляться с момента получения решения арбитражного суда.

Арбитражный суд Томской области при вынесении определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы нарушил статью 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, пунктом 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 3 июня 2002 года Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1594/02 - отменить.

Дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Томску к ФГУП “Томск Авиа“ направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Томской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.