Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2002 N Ф04/2769-1022/А45-2002 по делу N А45-466/02-СА/9 Заключения письменных договоров при оказании медицинский услуг, не носящих длительный характер, не требуется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 августа 2002 года Дело N Ф04/2769-1022/А45-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Новосибирского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (НТУ МАП РФ) на решение от 28 января 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 23 апреля 2002 года по делу А45-466/02-СА/9,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Смитра“ г. Новосибирска обратилось в суд с иском к НТУ МАП Российской Федерации о признании недействительными решения от 20 ноября 2001 года и предписания N 20
от 20 ноября 2001 года о прекращении нарушений прав потребителей в части пунктов 2, 3.

Решением суда от 28 января 2002 года иск, со ссылкой на его обоснованность, удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 23 апреля 2002 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска ООО “Смитра“.

Полагает, что представленные по делу доказательства - медицинская карта больного, выписка из нее с перечнем предоставляемых услуг, гарантийный талон, кассовый чек свидетельствуют о возникновении возмездных отношений по оказанию платных медицинских услуг, но ни одно из них не является письменной формой договора об оказании платных медицинских услуг.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим причинам.

Как следует из материалов дела, антимонопольным органом в результате проверки ООО “Смитра“ по вопросу соблюдения законодательства о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг населению установлен оспариваемый факт нарушения пункта 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждением, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.96 N 27, выразившегося, по мнению антимонопольного органа, в предоставлении платных медицинских услуг без оформления письменных договоров.

По результатам проверки ответчиком 20.11.2001 принято решение о выдаче обществу предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

В направленном предписании обществу рекомендовано обеспечить выполнение требований статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 11 Правил по оформлению в простой письменной форме договоров на предоставление платных медицинских услуг.

В соответствии с пунктом 11 вышеуказанных
Правил предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Как правильно отмечено судебными инстанциями, из статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания медицинских услуг.

При рассмотрении настоящего спора судебными инстанциями установлено, что при оказании обществом медицинских услуг оформляются: медицинская карта больного, выписка из медицинской карты с перечнем предоставленных услуг, гарантийный талон и выдается кассовый чек об оплате услуг.

Таким образом, названные документы регламентируют необходимые вопросы об условиях, сроках и порядке предоставления медицинских услуг, что свидетельствует о достижении соглашения обществом и потребителями по всем существенным условиям оказываемых и потребляемых услуг, носящих одномоментный характер.

Вывод судебных инстанций, как соответствующий положениям статей 159 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, что не требуется заключение письменных договоров при оказании медицинских услуг, не носящих длительный характер, является правильным.

В связи с изложенным довод заявителя кассационной жалобы об обратном кассационной инстанцией признается несостоятельным.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 января 2002 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 23 апреля 2002 года по делу А45-466/02-СА/9 оставить без изменения, кассационную жалобу Новосибирского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.