Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2002 N Ф04/2763-847/А27-2002 по делу N А27-1800/2002-5 Организация, зарегистрированная в качестве субъекта предпринимательской деятельности, необоснованно привлечена к ответственности за непостановку на налоговый учет по месту нахождения ее транспортных средств, поскольку законом не предусмотрена повторная постановка на учет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 августа 2002 года Дело N Ф04/2763-847/А27-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ровер“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 15 мая 2002 года по делу N А27-1800/2002-5 по иску общества с ограниченной ответственностью “Ровер“ к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовскому о признании недействительными постановления и требования,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ровер“ (далее ООО “Ровер“) обратилось в Арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской
Федерации по г. Березовский о признании недействительными постановления без номера от 1 марта 2001 года и требования N 21 от 1 марта 2001 года, которыми ООО “Ровер“ подвергнуто штрафным санкциям в размере 145000 рублей за непредоставление в налоговый орган заявления о постановке на учет по месту нахождения 15 единиц транспортных средств, а также понудить налоговый орган возвратить уплаченную сумму штрафа.

До начала судебного заседания ООО “Ровер“ дополнило исковые требования, просит обязать Инспекцию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовскому возвратить уплаченную сумму штрафа в размере 145000 рублей.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12 марта 2002 года требования ООО “Ровер“ удовлетворены, признаны недействительными постановление и требование налогового органа. Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовскому обязана возвратить из бюджета штрафные санкции в сумме 145000 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 мая 2002 года решение арбитражного суда в части обязания Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовский возвратить ООО “Ровер“ из бюджета штрафные санкции в сумме 145000 рублей отменено и в этой части иска отказано.

В кассационной жалобе ООО “Ровер“, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит постановление апелляционной инстанции в части отказа в иске отменить, принять новое решение, которым обязать Инспекцию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовскому возвратить сумму излишне уплаченного штрафа.

Заявитель полагает, что вывод апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области о нарушении судом первой инстанции требований статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что привело к принятию неправильного решения, противоречит требованиям пункта 2 статьи 158 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ООО “Ровер“ в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Отзыв на кассационную жалобу от Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовский не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает доводы кассационной жалобы обоснованными.

Как следует из материалов дела, ООО “Ровер“ зарегистрировано в качестве субъекта предпринимательской деятельности. 3 декабря 1998 года ООО “Ровер“ встало на налоговый учет в налоговом органе по городу Березовский.

Постановлением Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовский без номера от 1 марта 2001 года ООО “Ровер“ привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, так как в нарушение статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации не встало на налоговый учет по месту нахождения транспортных средств. 1 марта 2001 года было вручено требование об уплате штрафных санкций в сумме 145000 рублей. Данное требование ООО “Ровер“ исполнило, направив письмо в налоговый орган о зачете излишне уплаченных сумм налога в счет погашения штрафа. Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовский зачислила излишне уплаченные суммы налога в погашение штрафных санкций.

Согласно ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения принадлежащего им имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Суд обоснованно признал недействительными постановление и требование, поскольку законом не предусмотрена повторная постановка на учет. Решение о возврате уплаченных сумм штрафа соответствует требованиям материального и процессуального права.

В
соответствии с пунктом 2 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к изменению или отмене решения, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

В постановлении апелляционной инстанции указано на нарушение норм процессуального права, вместе с тем нет вывода о том, каким образом неправильное применение норм процессуального права повлияло на принятое решение.

Так как апелляционной инстанцией Арбитражного суда Кемеровской области нарушены нормы процессуального права при отмене решения арбитражного суда, кассационная жалоба подлежит удовлетворению. При этом кассационная инстанция считает необходимым оставить в силе решение Арбитражного суда Кемеровской области от 12 марта 2002 года, которым исковые требования ООО “Ровер“ удовлетворены в полном объеме.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 175, пунктом 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15 мая 2002 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу А27-1800/2002-5 в части отмены решения арбитражного суда об обязании возврата из бюджета 145000 рублей отменить. Оставить в этой части в силе решение от 12 марта 2002 г. Арбитражного суда Кемеровской области по иску ООО “Ровер“ к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Березовскому о возврате штрафа в размере 145000 рублей.

Выдать ООО “Ровер“ справку на возврат государственной пошлины в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, уплаченной по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.