Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2004 N А56-24841/03 Такое нарушение требований АПК РФ, как отсутствие в протоколе судебного заседания указания на коллегиальный состав суда, приравнивается к рассмотрению дела арбитражным судом в незаконном составе, что является безусловным основанием для отмены принятого по делу судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2004 года Дело N А56-24841/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Бухарцева С.Н. и Хохлова Д.В., рассмотрев 03.02.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления Банка России на решение от 18.08.03 (судья Пилипенко Т.А.) и постановление апелляционной инстанции от 12.11.03 (судьи Исаева И.А., Тарасюк И.М., Сергиенко А.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-24841/03,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество банк “Менатеп СПб“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Центрального
банка Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления Банка России (далее - банк) от 24.04.03 по делу об административном правонарушении N 09-15-1-7/23106.

Решением суда от 18.08.03 заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.11.03 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе банк просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене по процессуальным основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе является основанием для безусловной отмены судебного акта, принятого арбитражным судом.

В силу пункта 3 части 2 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в протоколе судебного заседания указываются наименование арбитражного суда, рассматривающего дело, состав суда.

Протокол судебного заседания арбитражного суда - это процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение (несовершение) процессуальных действий. Протокол заседания арбитражного суда является процессуальным письменным документом, который имеет важное доказательственное значение и призван укреплять гарантии защиты прав лиц, участвующих в деле. Поэтому его содержание, порядок составления и форма должны соответствовать требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из имеющегося в материалах дела протокола судебного заседания от 04.11.03, дело рассмотрено судом в составе председательствующего Исаевой И.А. (том 1, лист дела 44).

Согласно части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 данного кодекса.

Отсутствие указания в протоколе судебного заседания на коллегиальный состав суда нарушает норму части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой рассмотрение дела в апелляционной инстанции коллегиальным составом судей. Такое нарушение расценивается как рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе, что является безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.11.03 по делу N А56-24841/03 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ХОХЛОВ Д.В.