Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.07.2002 N Ф04/2488-456/А03-2002 по делу N А03-456/02-17 В иске о взыскании штрафных санкций за нецелевое использование бюджетных средств отказано правомерно, так как истцом пропущен срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях РСФСР, для предъявления к исполнению постановления о наложении административного взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 июля 2002 года Дело N Ф04/2488-456/А03-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Алтайскому краю на решение от 18.03.2002 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-456/02-17,

УСТАНОВИЛ:

Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Алтайскому краю (далее УФК по Алтайскому краю) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о взыскании штрафных санкций в размере 51490,4 руб. с Государственного образовательного учреждения Профессионального училища N 33 (далее ГОУ ПУ N 33) за нецелевое использование бюджетных средств.

Решением от 18.03.2002
в удовлетворении иска отказано со ссылкой на пропуск истцом срока, установленного статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. По мнению заявителя, в данном случае подлежал применению общий срок исковой давности - 3 года.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Материалами дела установлено, что контрольно-ревизионным управлением Минфина Российской Федерации в Алтайском крае проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ПУ N 33 по вопросу целевого использования средств федерального бюджета за период с 01.04.99 по 09.01.2001.

По результатам проверки составлен акт от 23.03.2001, из которого следует, что ГОУ ПУ N 33 допустило нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме 207739 рублей 82 копейки.

За указанное нарушение постановлением от 19.04.2001 N 62 учреждение привлечено к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 51490 рублей. Пунктом 4 постановления установлен срок для добровольного исполнения - 5 дней.

В соответствии со статьями 38 и 282 КоАП РСФСР административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения; постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было предъявлено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. Судом установлено, что срок, предусмотренный статьей 282 Кодекса, казначейством нарушен.

Применяя установленный статьей 282 Кодекса срок, суд обоснованно указал, что данный срок подлежит применению на
основании статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное правоотношение, арбитражный суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения.

Указанный срок следует применять с учетом требований статьи 2 КоАП РСФСР, действовавшего на момент проверки и рассмотрения дела в суде. В соответствии с названной нормой положения настоящего Кодекса распространяются и на правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена законодательством, еще не включенным в Кодекс.

Кассационной инстанцией отклоняются доводы заявителя жалобы о необходимости применения к рассматриваемым отношениям положений Гражданского кодекса Российской Федерации о трехгодичном сроке исковой давности, по следующим мотивам.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, основанные на равенстве, автономии воли и их имущественной самостоятельности. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Поскольку отношения, возникшие между ответчиком и истцом, не связаны с предпринимательской деятельностью и не основаны на равенстве сторон, нормы гражданского законодательства не могут быть применены. Более того, в отличие от КоАП РСФСР, Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность его применения к отношениям, не урегулированным данным Кодексом.

Судом правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.03.2002 по делу N А03-456/01-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.