Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2002 N Ф04/2279-429/А46-2002 При наличии законных оснований для принятия постановления об обращении взыскания задолженности по налогам на имущество должника постановление должно быть издано в отношении юридического лица, а не его филиала.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 июля 2002 года Дело N Ф04/2279-429/А46-2002

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Объединение ВНИПИэнергопром“ г. Москвы обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Центральному административному округу г. Омска о признании недействительным постановления N 05/3094 от 30.03.2000 об обращении взыскания задолженности Западно-Сибирского филиала ОАО “Объединение ВНИПИэнергопром“ по налогам и пеней на его имущество.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что указанное постановление налогового органа не соответствует закону и нарушает права и законные
интересы истца.

Решением арбитражного суда от 08.08.2001 отказано в удовлетворении исковых требований со ссылкой на то, что предъявление филиалу требования об уплате налогов, а также обращение взыскания на денежные средства и иное имущество обособленного подразделения юридического лица в случае, когда указанное требование не исполняется, соответствуют требованиям налогового законодательства.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.04.2002 решение отменено и принято новое - об удовлетворении исковых требований по мотиву их обоснованности.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить постановление апелляционной инстанции, как принятое с нарушением положений части 2 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец в отзыве на кассационную жалобу просит жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления суда.

Из материалов дела следует: в соответствии с уставом ОАО “ВНИПИэнергопром“ общество имеет в г. Омске Западно-Сибирский филиал.

В связи с тем, что указанный филиал истца имеет задолженность по налогам и пеням, и неисполнением обязанности по уплате данной задолженности в срок до 21.02.2000 налоговый орган принял решение от 30.03.2000 N 05/3094 об обращении взыскания задолженности по налогам и сборам на имущество предприятия и в этот же день принял постановление N 05/3094-1, которое направил в службу судебных приставов по Омской области для исполнения.

Как усматривается из материалов дела и указано судом апелляционной инстанции, основанием для принятия налоговым органом обжалуемого истцом постановления послужило то, что инкассовое поручение на взыскание задолженности по налогам и пеней за счет денежных средств предприятия не выставлялось, так как у предприятия отсутствовали расчетные
и валютные счета в кредитных организациях.

Согласно части 2 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов.

Как установлено судом апелляционной инстанции, в нарушение положений пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, а также статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговым органом не представлено доказательств направления филиалу требования об уплате задолженности по налогам и пеней в срок до 21.02.2000.

Как видно из материалов дела, в отдел учета налогоплательщиков и ликвидации предприятий ответчика 02.02.2000 было представлено письмо за подписью руководителя ОАО “Объединение ВНИПИэнергопром“, в котором юридическое лицо возлагало обязанность по уплате налогов на Западно-Сибирский филиал.

Удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Права и обязанности Западно-Сибирского филиала истца определены статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 21.07.97 N 119-ФЗ и Временной инструкции о порядке обращения взыскания на имущество, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.07.98 N 76, под должником, на имущество которого может быть обращено взыскание по исполнительному документу, следует понимать юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим законодательством.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что при наличии на то
законных оснований для принятия постановления путем обращения взыскания задолженности по налогам на имущество должника постановление должно быть издано в отношении юридического лица, а не его филиала.

Нарушений судом апелляционной инстанции норм материального и норм процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 10.04.2002 Арбитражного суда Омской области по делу N А-795/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.