Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 24.04.2002 N Ф04/1424-149/А75-2002 по делу N А75-108-Б/01-9-Б/02 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку ее податель заявил отказ от данной жалобы, что не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 апреля 2002 года Дело N Ф04/1424-149/А75-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу ТО ФСФО России на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 31.01.2002 по делу N А75-108-Б/01-9-Б/02 по заявлению открытого акционерного общества “Сибгазтранс“, г. Сургут, о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Сургутский ГПЗ“,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Сибгазтранс“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Сургутский ГПЗ“.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.07.2001 в отношении ОАО “Сургутский ГПЗ“ введена процедура внешнего управления сроком на 12 месяцев, внешним
управляющим назначен Понкратьев Павел Александрович.

Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.10.2001 указанное определение отменено, временным управляющим назначена Е.Б.Пугачева.

Определением арбитражного суда от 13.12.2001 срок наблюдения был продлен до 31.01.2002.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 31.01.2002 в отношении ОАО “Сургутский ГПЗ“ введено внешнее управление сроком на шесть месяцев.

Внешним управляющим назначен Бауэр Андрей Викторович.

Отстранен от должности генерального директора ОАО “Сургутский ГПЗ“ Мельников Дмитрий Николаевич. Прекращены полномочия органов управления должника.

Суд обязал генерального директора Мельникова Д.А. и органы управления должника в трехдневный срок передать внешнему управляющему Бауэру А.В. бухгалтерскую и иную документацию должника, печати и штампы и иные материальные ценности.

Суд обязал внешнего управляющего произвести действия, предусмотренные статьей 74 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ТО ФСФО России по Ханты-Мансийскому автономному округу просит отменить определение суда о введении внешнего управления в связи с нарушением норм процессуального права.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, отзывы на кассационную жалобу в установленный срок не направили.

Заявитель кассационной жалобы до вынесения постановления отказался от кассационной жалобы, представил в суд кассационной инстанции копию плана внешнего управления ОАО “Сургутский ГПЗ“ и копию протокола N 4 собрания кредиторов ОАО “Сургутский ГПЗ“ от 28.03.2002.

В заседании суда кассационной инстанции представитель должника поддержал отказ от кассационной жалобы, считает, что отказ следует принять.

Представители кредиторов возражают против принятия отказа от кассационной жалобы, полагают, что отказ от жалобы заявлен в интересах должника без учета интересов кредиторов.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев отказ заявителя от кассационной жалобы, заслушав мнения представителей лиц, присутствующих в судебном заседании, не находит оснований, предусмотренных частью 4 статьи 37 Арбитражного
процессуального кодекса для отклонения отказа от жалобы.

Отказ от кассационной жалобы судом принят. Производство в кассационной инстанции подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 172, 140, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ОПРЕДЕЛИЛА:

Производство по кассационной жалобе ТО ФСФО России по Ханты-Мансийскому автономному округу на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 31.01.2002 по делу N А75-108-Б/01-9-Б/02 в кассационной инстанции прекратить.