Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2002 N Ф04/1369-221/А70-2001 Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии налогоплательщиком счета в банке, арбитражный суд исходил из того, что налоговым органом не доказан факт совершения ответчиком налогового правонарушения, выразившегося в несвоевременном сообщении сведений о закрытии счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 апреля 2002 года Дело N Ф04/1369-221/А70-2001

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 3 (далее - Инспекция МНС) обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному частному предприятию “Телекон“ (далее - ИЧП “Телекон“) о взыскании штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии им счета в банке в размере 5000 руб.

Решением суда от 16.01.2002 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд исходил из того, что материалами дела не подтверждается совершение ответчиком налогового правонарушения, предусмотренного пунктом
2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция МНС, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель считает, что суд не установил полно и всесторонне фактические обстоятельства дела.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что оснований для привлечения ИЧП “Телекон“ к ответственности по пункту 2 статьи 23 и пункту 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку налоговым органом не доказан факт совершения ответчиком налогового правонарушения, выразившегося в несвоевременном сообщении налогоплательщиком сведений о закрытии счета.

Кассационная коллегия считает эти выводы суда обоснованными, вытекающими из материалов дела.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан письменно в десятидневный срок сообщать в налоговый орган по месту учета о закрытии счета в банке.

За неисполнение этой обязанности к налогоплательщику может быть применена ответственность в виде штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в сообщении ФАКБ ЗАО “Тюменьагропромбанк“ содержатся сведения о закрытии 05.01.2001 счета ООО “Телекон“, а из ответа банка от 11.01.2002 усматривается, что ИЧП “Телекон“ расчетный счет в банке не открывало. Следовательно, не было необходимости его закрывать.

Таким образом, суд правильно указал, что у налогового органа не имелось оснований для привлечения ИЧП
“Телекон“ к налоговой ответственности за несообщение о закрытии банковского счета.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.01.2002 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1202/3-2002 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 3 - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.