Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2002 N Ф04/1271-135/А75-2002 по делу N А75-2087-А/2001 Судом первой инстанции не исследован вопрос соблюдения налоговой инспекцией досудебного порядка урегулирования спора об уплате штрафа городской администрацией за неудержание с физических лиц подоходного налога от продажи принадлежащих им на праве собственности квартир, поэтому дело направлено на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 апреля 2002 года Дело N Ф04/1271-135/А75-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования город Мегион на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27 декабря 2001 года по делу N А75-2087-А/2001,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС РФ) по г. Мегиону обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском о взыскании с администрации муниципального образования г. Мегион в лице Комитета по регулированию жилищных отношений штрафа в сумме 33680 рублей 20 копеек по
статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неисполнение обязанности по удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц.

Решением арбитражного суда от 27 декабря 2001 года требования удовлетворены, с администрации муниципального образования г. Мегион взысканы налоговые санкции в сумме 33680 рублей 20 копеек. Арбитражный суд пришел к выводу, что поскольку материалами дела факт выплат доходов физическим лицам по договорам купли-продажи квартир доказан, то у ответчика возникла обязанность налогового агента по удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе администрация муниципального образования г. Мегион просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права, указывая, что законом не возложена на нее обязанность по удержанию и перечислению налога с доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, принадлежащего лицу на праве собственности.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция МНС РФ по г. Мегиону просит оставить без изменения решение арбитражного суда, указывая, что суд правильно применил нормы материального права.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, считает, что принятое по делу решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, инспекцией МНС РФ по г. Мегиону проведена проверка соблюдения Комитетом по регулированию жилищных отношений администрации муниципального образования г. Мегион по вопросам правильности исчисления, удержания, перечисления подоходного налога за период с 01.01.1998 по 31.01.2001. В ходе проверки установлено, что комитет по регулированию жилищных отношений не исчислил
и не удержал налог в сумме 169401 руб. с доходов физических лиц, получивших его не по основному месту работы, от реализации квартир, принадлежащих им на праве личной собственности, в части, превышающей 5000-кратный установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда. По результатам проверки составлен акт от 21.05.2001 N 227/05, на основании которого руководителем инспекции МНС РФ по г. Мегиону принято решение от 28.06.2001 N 05/1892 о привлечении администрации муниципального образования г. Мегион в лице Комитета по регулированию жилищных отношений к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 33880 руб. 20 коп. по пункту 1 статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации. Требование об уплате налоговых санкций N 36 направлено в адрес комитета по регулированию жилищных отношений, однако добровольно не исполнено.

Арбитражный суд, удовлетворив исковые требования налогового органа о взыскании с администрации муниципального образования г. Мегион штрафа, принял недостаточно обоснованное решение.

Из пункта 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что до обращения в суд о взыскании налоговой санкции налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ несоблюдение истцом соответствующей досудебной процедуры влечет последствия, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 108 либо пунктом 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд не исследовал вопрос о том, предлагал ли налоговый орган администрации муниципального образования г. Мегион добровольно уплатить соответствующую сумму штрафа, каково правовое положение Комитета по регулированию жилищных отношений и его председателя.

Без исследования указанных вопросов не
представляется возможным однозначно сделать вывод о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора и законности принятого по делу судом решения.

Учитывая, что допущенные нарушения норм процессуального права могли привести к принятию неправильного решения и не могут быть устранены кассационной инстанцией, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо истребовать от истца доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком; от ответчика - документы о правовом положении Комитета по регулированию жилищных отношений, о полномочиях его председателя, рассмотреть спор с учетом действующего законодательства и доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление и кассационной жалобе, распределить судебные расходы, в том числе по кассационной жалобе.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1, 2 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27 декабря 2001 года по делу N А75-2087-А/2001 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.