Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2002 N Ф04/976-267/А45-2002 В удовлетворении исковых требований инспекции по налогам и сборам о взыскании финансовых санкций за непредставление отчета в Пенсионный фонд РФ отказано в связи с пропуском шестимесячного срока, предусмотренного законодательством для подачи иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 марта 2002 года Дело N Ф04/976-267/А45-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г. Новосибирска (далее - Инспекция МНС) обратилась в арбитражный суд с иском к акционерному обществу закрытого типа “Резерв“ (далее - АОЗТ “Резерв“), третье лицо - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации Калининского района г. Новосибирска, о взыскании финансовых санкций в размере 258 руб. за непредставление отчета в Пенсионный фонд РФ за период с 01.10.96 по 31.03.97.

Решением арбитражного суда от 13.12.2001 в удовлетворении исковых требований отказано в
связи с пропуском Инспекцией шестимесячного срока, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение и постановление суда, как принятые с нарушением норм налогового законодательства. Заявитель жалобы считает, что шестимесячный срок не пропущен, так как о совершенном нарушении стало известно только в октябре 2001 г.

Отзыв от АОЗТ “Резерв“ не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены решения.

Как видно из материалов дела, 16.06.97 Пенсионным фондом Российской Федерации по Калининскому району была проведена камеральная проверка своевременности регистрации, уплаты страховых взносов и представления отчетности АОЗТ “Резерв“. В ходе проверки были выявлены нарушения, которые были отражены в акте N 03342, и АОЗТ “Резерв“ подвергнуто штрафу в сумме 258 рублей. Акт руководителем ОПФ не утвержден, решение о наложении штрафа не принималось.

Принимая решение, арбитражный суд правильно применил нормы налогового законодательства.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ N 118-ФЗ от 05.08.2000 взыскание сумм недоимок, пеней и штрафов по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшихся на 1 января 2001 года, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

После 01.01.99 государственные внебюджетные фонды так же, как и налоговые органы, обязаны соблюдать требования Налогового кодекса Российской Федерации, предъявляемые к порядку взыскания.

Передача права требования взыскания штрафа с 01.01.2001 налоговым органам не влечет за собой изменение сроков
взыскания штрафных санкций.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что истец пропустил срок для взыскания налоговых санкций, так как правонарушение установлено 16.06.97, а иск подан 12.11.2001. Статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Кроме того, акт проверки не утвержден руководителем ОПФР, а уполномоченный ОПФР, проводивший проверку, не наделен полномочиями наложения штрафов.

У кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы Инспекции МНС.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.12.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14777/01-СА17/459 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Калининскому району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.