Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2002 N Ф04/1014-273/А45-2002 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 марта 2002 года Дело N Ф04/1014-273/А45-2002

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС Российской Федерации) по Калининскому району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) “Сибирская медицинская компания“ г. Новосибирска, третье лицо на стороне истца - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации Калининского района г. Новосибирска, о взыскании штрафных санкций в сумме 3811 рублей 40 копеек за сокрытие (занижение) сумм оплаты труда.

Решением арбитражного суда от 25.12.2001 в
удовлетворении исковых требований отказано. Выводы суда мотивированы пропуском истцом шестимесячного срока, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения налоговых органов в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации по Калининскому району г. Новосибирска просит отменить решение суда в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права, принять новое решение - об удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, срок, предусмотренный для взыскания налоговых санкций в судебном порядке, следует исчислять с сентября 2001 года - момента получения налоговым органом от Управления Пенсионного фонда по Калининскому району г. Новосибирска документов документальной проверки.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, 21.03.96 Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининскому району г. Новосибирска была проведена документальная проверка расчетов ТОО “Сибирская медицинская компания“ с Пенсионным фондом Российской Федерации за период с 01.01.94 по 31.12.95. В ходе проверки были выявлены нарушения, которые были отражены в акте от 21.03.96 N 139. На основании данного акта ТОО “Сибирская медицинская компания“ подвергнуто штрафу в сумме 3811 рублей 40 копеек. Акт руководителем управления Пенсионного фонда не утвержден, решение о наложении штрафа на ООО “Сибирская медицинская компания“ не принималось.

Арбитражный суд, отказав в удовлетворении исковых требований, принял законное и обоснованное решение.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской
Федерации “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ от 05.08.2000 N 118-ФЗ взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшихся на 1 января 2001 года, осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

После 01.01.99 государственные внебюджетные фонды так же, как и налоговые органы, обязаны соблюдать требования Налогового кодекса Российской Федерации, предъявляемые к порядку взыскания.

Передача права требования взыскания штрафа с 01.01.2001 налоговым органам не влечет за собой изменение сроков взыскания штрафных санкций.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что истец пропустил срок для взыскания налоговых санкций, так как правонарушение установлено 21.03.96, а иск подан 17.10.2001.

Статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

На основании изложенного кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального и процессуального права арбитражным судом, которые могли привести к принятию неправильного решения по делу.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.12.2001 по делу N А45-13222/2001-СА40/375 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.