Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2002 N Ф04/769-180/А45-2002 Расположенные на территориях городских и сельских поселений земельные участки, предназначенные в соответствии с градостроительной и землеустроительной документацией под застройку, либо право аренды этих земельных участков подлежат продаже гражданам и юридическим лицам на торгах (аукционах, конкурсах).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 марта 2002 года Дело N Ф04/769-180/А45-2002

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Лаверна - Новосибирск“ обратилось в суд с иском к мэрии города Новосибирска (далее - Мэрия) и ООО “ДИО“ о признании недействительным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации заключенного между ответчиками договора N 5487 от 28.02.2001.

Решением от 25.09.2001 в иске отказано.

Постановлением от 18.12.2001 решение отменено и исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. Полагает,
что судом неправильно применены нормы материального права без учета требований пункта 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Указ Президента Российской Федерации и постановление Мэра г. Новосибирска не должны были применяться, поскольку не относятся к федеральным законам.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в жалобе доводы. Представитель истца считает их несостоятельными, а постановление апелляционной инстанции - законным.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по нему судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.

Из материалов дела видно, что в соответствии с заключенным между мэрией г. Новосибирска и ООО “ДИО“ договором N 5487 от 28.02.2001 Мэрия гарантировала последнему при наличии всех правоустанавливающих документов и внесении им платы в сумме 924217 руб. за право аренды предоставление земельных участков в Кировском районе площадью 0,1151 и 0,1034 га на условиях аренды согласно проекту постановления для строительства пристройки к магазину отделочных материалов по ул. Станиславского, 29.

Иск со ссылкой на заинтересованность истца в предоставлении ему тех же земельных участков мотивирован тем, что указанный выше договор нарушает требования действующего законодательства, в частности Указ Президента Российской Федерации N 1263 от 26.11.97, в соответствии с которым земельные участки либо право их аренды подлежат продаже гражданам и юридическим лицам только на торгах. Торги при заключении данного договора не проводились.

Суд первой инстанции, исходя из того, что оспариваемый договор не может быть признан предварительным договором аренды, пришел к выводу о неправомерности оспаривания его истцом, заинтересованность которого касается только аренды земельных участков, а прочее содержание договора прав истца не нарушает.
В этой связи в удовлетворении иска отказал.

При тех же обстоятельствах апелляционная инстанция, давая оценку представленным по делу доказательствам в их совокупности, пришла к выводу о заключении спорного договора, в котором стороны определили его предмет и существенное условие как право аренды земельных участков. Правомерно сочла договор не соответствующим действующему законодательству, в частности Указу Президента Российской Федерации N 1263 от 26.11.97 “О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды“, согласно которому земельные участки либо право их аренды подлежат продаже на торгах (аукционах, конкурсах), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Дала правильное толкование пункту 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации и обоснованно признала подлежащим применению названный выше Указ, как не противоречащий закону.

Пришла к верному выводу об обоснованности исковых требований в связи с нарушением при заключении оспариваемого договора установленного порядка предоставления права аренды и прав истца как потенциального участника торгов, подлежащих защите на основании статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление представляется обоснованным и законным и каких-либо оснований для его отмены или изменения не усматривается. Доводы заявителя о допущенных судом нарушениях норм права являются несостоятельными, так как опровергаются материалами дела и не соответствуют требованиям действующего законодательства.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8016/01-КГ5/195 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.