Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2002 N Ф04/547-25/А75-2002, N Ф04/547-41/А75-2002 Вознаграждение конкурсного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом собранием кредиторов и утверждаемом арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 февраля 2002 года Дело N Ф04/547-25/А75-2002

N Ф04/547-41/А75-2002

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Западно - Сибирская нефтяная компания“ и Инспекции МНС Российской Федерации по городу Нижневартовску на решение от 23.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.2001 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-211-Б/00-46-Б/01,

УСТАНОВИЛ:

23.11.2001 арбитражный суд принял решение о признании закрытого акционерного общества “Компания “Сибойл“ (далее - ЗАО “Компания “Сибойл“) банкротом по признакам отсутствующего должника и об открытии конкурсного производства сроком на шесть месяцев.
Арбитражный суд назначил конкурсным управляющим Богданова Е.В. и утвердил ему вознаграждение в сумме 20000 рублей в месяц.

Открытое акционерное общество “Западно - Сибирская нефтяная компания“ (далее - ОАО “ЗСНК“) оспорило в апелляционном порядке решение суда в части утверждения судом размера вознаграждения конкурсному управляющему.

Апелляционная инстанция постановлением от 05.12.2001 оставила без изменения решение суда.

ОАО “ЗСНК“ направило кассационную жалобу, в которой просило изменить решение суда в части установления вознаграждения конкурсному управляющему и утвердить вознаграждение в размере не более 10 МРОТ в месяц, ссылаясь на неликвидность имущества должника.

Кроме этого, с кассационной жалобой об отмене состоявшихся решений и об отказе компании “Викман Инвестментс ЛТД“ в удовлетворении заявления о признании ЗАО “Компания “Сибойл“ банкротом обратилась Инспекция МНС Российской Федерации по городу Нижневартовску. Податель жалобы сослался на нарушение судом норм процессуального права (пункт 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), недостаточно полное исследование материалов дела.

Представители компании “Викман Инвестментс ЛТД“ и ЗАО “Компания “Сибойл“ в представленных отзывах и выступлением в судебном заседании возразили против доводов, изложенных в кассационных жалобах, просили судебные акты оставить без изменения.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит для их отмены или изменения оснований, установленных статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В процессе судебного разбирательства судом установлено и подтверждено материалами дела, что задолженность ЗАО “Компания “Сибойл“ на 07.12.2000 составила сумму 46048001 рубль 53 копейки, которая должником признана. Материалы дела, всесторонне изученные арбитражным судом, свидетельствуют об отсутствии возможности должника погасить задолженность перед компанией “Викман Инвестментс ЛТД“, перед бюджетами различных уровней,
а также перед ООО “Автобан - Сервис“.

Установив, что должник фактически прекратил свою деятельность (не проводит текущие платежи в течение длительного времени), руководитель должника отсутствует, суд обоснованно признал должника банкротом, применив упрощенную банкротства отсутствующего должника.

Доводы Инспекции МНС Российской Федерации по городу Нижневартовску относительно правомерности заключения сделки между должником и компанией “Викман Инвестментс ЛТД“, наличия достаточных средств у должника для расчетов с кредиторами не принимаются судом кассационной инстанции во внимание, поскольку в нарушение статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подтверждены документально.

Несостоятельна и ссылка налогового органа на нарушение судом пункта 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В деле имеются почтовые уведомления, свидетельствующие о надлежащем извещении Инспекции МНС Российской Федерации по городу Нижневартовску о месте и времени рассмотрения заявления о признании должника банкротом и рассмотрения апелляционной жалобы.

Доводы ОАО “ЗСНК“ по вопросу изменения размера вознаграждения конкурсному управляющему и установления вознаграждения в размере не более 10 МРОТ в месяц уже были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, получили надлежащую правовую оценку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вознаграждение конкурсного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом собранием кредиторов и утверждаемом арбитражным судом.

Собрание кредиторов 14.02.2001 определило вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10000 рублей плюс 10% от суммы погашенной кредиторской задолженности.

Арбитражный суд, исходя из принципа соразмерности, определил и назначил сумму вознаграждения конкурсному управляющему в размере 20000 рублей.

В силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не наделен правом на переоценку обстоятельств по спору, установленных первой и апелляционной инстанциями арбитражного
суда.

В связи с изложенным решение от 23.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.2001 являются законными. Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационных жалоб не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.10.2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.12.2001 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-211-Б/00-46-Б/01 оставить без изменения, а кассационные жалобы ОАО “Западно - Сибирская нефтяная компания“ и Инспекции МНС Российской Федерации по городу Нижневартовску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.