Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.01.2002 N Ф04/421-31/А45-2002 В принятии заявления налогового органа о признании несостоятельным отсутствующего должника отказано, поскольку заявитель не представил доказательства наличия задолженности по основным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 января 2002 года Дело N Ф04/421-31/А45-2002

(извлечение)

Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества закрытого типа “ЭРБИС“, г. Новосибирск (далее - АОЗТ “ЭРБИС“), по процедуре отсутствующего должника.

Определением от 03.12.2001 отказано в принятии заявления на том основании, что заявителем не представлены доказательства наличия задолженности по основным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить названное определение и направить дело на новое рассмотрение, поскольку считает, что суд не
применил пункт 2 статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве). Полагает, что АОЗТ “ЭРБИС“ является убыточным предприятием, так как имеет непокрытые убытки прошлых лет, а значит, имеет задолженность. Поэтому к обществу должна быть применена процедура банкротства отсутствующего должника, предусмотренная главой 10, параграфом 2, Закона о банкротстве.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что определить место нахождения должника невозможно.

Представленный бухгалтерский баланс свидетельствует, что общество фактически прекратило свою финансово - хозяйственную деятельность.

Согласно статье 177 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

По смыслу этой нормы применение упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника предполагает наличие у должника задолженности, определенной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона о банкротстве.

Как правильно установил суд, из данного заявления не усматривается наличие у должника задолженности по основным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Справка налоговой инспекции о размере задолженности по налоговым платежам таким доказательством не является. В исковом материале отсутствует расчет налогов, пеней и финансовых санкций на день подачи заявления о признании должника банкротом с расшифровкой по каждому налогу и с указанием инкассовых поручений, не исполненных в связи с отсутствием на счете должника денежных средств.

При таких обстоятельствах доводы заявителя представляются несостоятельными, так как опровергаются материалами дела. Обжалуемое определение является обоснованным и законным, и каких-либо оснований для его отмены или изменения не имеется.

Кассационная инстанция также учитывает, что
отказ в принятии заявления по причинам, указанным в обжалуемом определении, не лишает налоговую инспекцию права на подачу заявления, соответствующего требованиям закона.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение от 03.12.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15570/01-СБ-4/404 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.