Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2002 N Ф04/97-1324/А27-2001 Решение налогового органа об отказе в возмещении из бюджета сумм НДС по экспортным операциям признано недействительным, поскольку налогоплательщик предоставил все необходимые документы, подтверждающие факт экспорта товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2002 года Дело N Ф04/97-1324/А27-2001

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Камо“, г. Кемерово, обратилось в суд с иском о признании недействительным решения ИМНС по г. Кемерово от 18.06.2001 N 265 “Об отказе в возмещении из бюджета сумм налога на добавленную стоимость“ и обязании ответчика возместить из федерального бюджета налог на добавленную стоимость по экспортным операциям на сумму 96756 руб.

Заявленное требование обосновывает предоставлением налоговому органу всех предусмотренных пунктом 22 Инструкции ГНС Российской Федерации от 11.10.95 N 39 необходимых документов, подтверждающих факт экспорта
товаров.

Решением суда от 19 сентября 2001 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Кемерово просит решение суда отменить и принять новое - об отказе в удовлетворении иска. В качестве единственного основания указано, что в нарушение Инструкции ГНС Российской Федерации от 11.10.95 N 39 ООО “Камо“ не представлен контракт с иностранным юридическим лицом на поставку экспортируемых товаров, а имеющийся в деле вопреки порядку, установленному пунктом 3.25 ГОСТа Р6.30-97, не имеет следующих реквизитов: должности лица, заверившего копию, его инициалов и даты заверения.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судебными инстанциями норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены состоявшегося по делу решения по следующим причинам.

Как следует из материалов дела, истец по контракту с Шеньянской торгово - экономической компанией с ограниченной ответственностью “Рост“ от 27.04.2000 N MUN-122-99/001 поставил на экспорт в Китай бывшие в употреблении железнодорожные рельсы, колеса и оси.

Судом на основании имеющихся в материалах дела документов установлены факты приобретения, оплаты товара поставщику и последующего его реального экспорта за пределы таможенной границы Российской Федерации (отметки пограничного таможенного органа на ГТД о вывозе товара).

Поступление валютной выручки подтверждается имеющимися в деле копиями мемориального ордера и справки по лицевому счету налогоплательщика, сверенными судьей с подлинниками.

Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении обществом порядка, установленного ГОСТом, при представлении копии внешнеторгового контракта судом был оценен, поскольку в материалах дела представленные истцом копии контрактов признаны им как надлежащие и с учетом их содержания судом по существу и был разрешен спор.

Иных
оснований для отказа в предоставлении истцу льготы по возмещению налога на добавленную стоимость заявителем кассационной жалобы не указано.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 сентября 2001 года по делу N А27-7161/2001-5 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.