Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.11.2001 N Ф04/3664-1155/А27-2001 по делу N А27-4045/2001-5 В иске о признании недействительным постановления о наложении штрафа за нарушение таможенных правил отказано, поскольку товар, находящийся под таможенным контролем, был выдан владельцем склада временного хранения без разрешения таможенного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 года Дело N Ф04/3664-1155/А27-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кузнецкий металлургический комбинат“ на решение от 03.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4045/2001-5,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Кузнецкий металлургический комбинат“ (ОАО “КМК“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным постановления Кемеровской таможни от 30.12.1999 N 24900-491/99 о наложении взыскания штрафа за нарушение таможенных правил.

Решением от 03.07.2001 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2001 решение суда
оставлено в силе.

В кассационной жалобе ОАО “КМК“ просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права. Заявитель жалобы считает, что пропущен шестимесячный срок для наложения взыскания штрафа, предусмотренный статьей 247 Таможенного кодекса Российской Федерации. В нарушение требований статьи 294 Таможенного кодекса Российской Федерации протокол о нарушении таможенных правил составлен спустя месяц после установления факта правонарушения.

В судебное заседание представитель ОАО “КМК“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель таможни в судебное заседание не явился. Отзыв на кассационную жалобу ответчиком не представлен.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции установил следующее.

Как видно из материалов дела, в адрес истца по железнодорожным накладным с территории Украины был перемещен товар - ферросиликомарганец.

Поступивший товар помещен на склад временного хранения, принадлежащий истцу и находящийся на его территории.

В результате проверки склада временного хранения было установлено, что товар, находящийся под таможенным контролем, был выдан истцом без разрешения таможенного органа.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда первой и апелляционной инстанции о правомерном привлечении истца к ответственности за нарушение таможенных правил по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями статьи 152 Таможенного кодекса Российской Федерации владелец склада временного хранения обязан исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля со склада товаров и транспортных средств, находящихся на хранении.

Факт изъятия товара, находящегося на хранении, ОАО “КМК“ не отрицает. Доводы истца о производственной необходимости использовать товар не являются основанием для освобождения его от ответственности.

Согласно статье 254 Таможенного кодекса Российской Федерации выдача без разрешения таможенного органа Российской Федерации товаров, находящихся под таможенным контролем, влечет наложение штрафа в
размере от пятидесяти до ста процентов стоимости товаров, являющихся непосредственным объектом правонарушения.

Следовательно, ОАО “КМК“ правомерно привлечено к ответственности за нарушение таможенного законодательства.

Кассационная инстанция отклоняет доводы по кассационной жалобе в части пропуска срока наложения взыскания.

Согласно статье 247 Таможенного кодекса Российской Федерации срок наложения взыскания составляет шесть месяцев со дня обнаружения нарушения таможенных правил.

06.07.99 Новокузнецкой таможней составлен протокол N 24900-491/99 о нарушении таможенных правил и в отношении ОАО “КМК“ заведено дело по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации, - выдача без разрешения таможенного органа товара, находящегося под таможенным контролем. Срок производства по делу был продлен до 06.12.99.

В соответствии со статьей 289 Таможенного кодекса Российской Федерации дело о нарушении таможенных правил считается заведенным, а производство по нему начатым с момента составления протокола о нарушении таможенных правил.

Постановлением Новокузнецкой таможни от 30.12.99 N 24900-481/59 ОАО “КМК“ признано совершившим нарушение таможенных правил и привлечено к ответственности в виде взыскания штрафа.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда обеих инстанций о своевременном наложении таможней взыскания за допущенное нарушение таможенных правил.

Доводы истца по кассационной жалобе в части нарушений требований статьи 299 Таможенного кодекса Российской Федерации по составлению протокола о нарушении таможенных правил материалами дела не подтверждены.

С учетом изложенного следует, что оснований для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлено.

Излишне уплаченная сумма государственной пошлины за подачу кассационной жалобы подлежит возврату заявителю жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2001 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4045/2001-5
оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выдать ОАО “Кузнецкий металлургический комбинат“ справку на возврат излишне уплаченной государственной пошлины в размере 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.