Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.11.2001 N Ф04/3583-712/А03-2001 Организация правомерно привлечена к административной ответственности за применение неисправной контрольно-кассовой машины, поскольку материалами дела установлено, что на кассовых чеках неверно отражалась дата покупки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 ноября 2001 года Дело N Ф04/3583-712/А03-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Барнаула на решение от 31.08.2001 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4747/01-33,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Барнаула (далее - инспекция МНС) обратилась с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Свежий ветер“ о взыскании с ООО “Свежий ветер“ штрафа в размере 5700 рублей за несоблюдение требований
статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1 (далее по тексту - Закон о применении ККМ).

Решением суда от 31.08.2001 в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд пришел к выводу, что ККМ исправна, а пропечатанная на чеке неверная дата покупки введена в ККМ по вине продавца, в связи с чем суд посчитал невозможным привлечение ответчика к ответственности за использование неисправной ККМ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция МНС просит отменить решение суда в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

ООО “Свежий ветер“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Кассационная инстанция, в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, находит, что принятое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Свежий ветер“ зарегистрировано постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаула N 2970 от 13.11.1997.

Инспекцией МНС 23.04.2001 в киоске, принадлежащем ООО “Свежий ветер“, расположенном по ул. М.Тобольская - пр. Ленина в г. Барнауле, проведена проверка соблюдения Закона о применении ККМ.

В ходе проверки установлено правонарушение, выразившееся в следующем. Продавец Н.В.Белорукова при продаже товара отбила чек на используемой ККМ, на котором указанная дата покупки имела отклонение от фактической на одни сутки назад.

По результатам проверки инспекцией МНС составлен акт N 02915 от 23.04.2001, на основании которого руководителем инспекции принято решение N 78/2915 от 26.04.2001 о наложении на ООО “Свежий ветер“ в соответствии со статьями 6, 7 Закона
о применении ККМ, статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях штрафа в сумме 5700 рублей.

В соответствии со статьей 2 Закона о применении ККМ юридические лица и предприниматели при осуществлении денежных расчетов с населением обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины.

За использование при осуществлении денежных расчетов с населением неисправной ККМ статьей 7 Закона о применении ККМ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 28,6 до 57,1 минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.1993 (в редакции Постановления Правительства N 904 от 07.08.1998) неисправной считается ККМ, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные пунктом 4 Положения.

В числе реквизитов, подлежащих отражению на кассовом чеке, подпунктом “д“ пункта 4 Положения предусмотрены дата и время покупки.

В соответствии с пунктом 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением предприниматель в начале рабочего дня обязан оформить начало контрольной ленты, указав на ней, кроме прочих необходимых реквизитов, дату и время начала работы.

Анализ перечисленных в пункте 4 Положения технических требований позволяет сделать вывод о том, что отражение даты покупки является одним из обязательных реквизитов выдаваемого чека.

Таким образом, несоответствие реквизита дате совершения покупки считается выполнением ККМ операции с ошибкой, что подтверждает неисправность ККМ.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

При этом арбитражный суд
кассационной инстанции проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права в конкретном деле применительно к его фактическим обстоятельствам, установленным судом при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций.

Учитывая то, что при рассмотрении данного дела судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы суда соответствуют этим обстоятельствам, однако судом допущена ошибка в применении и толковании норм материального права или норм процессуального права, то суд кассационной инстанции принимает новое решение (пункт 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 3.11 Регламента арбитражных судов арбитражному суду следует выдать исполнительные листы на принудительное исполнение нового решения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.08.2001 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4747/01-33 отменить, принять новое решение.

Исковые требования удовлетворить, взыскать с ООО “Свежий ветер“ в соответствующие бюджеты 5700 рублей штрафа, а также в доход федерального бюджета 427 рублей 50 копеек госпошлины.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.