Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.2001 N Ф04/3333-721/А70-2001 В удовлетворении иска фермерского хозяйства о признании незаконными действий отделения ГИБДД отказано, поскольку обжалуемые действия сотрудников ответчика, произведенные по заявлению конкурсного управляющего, уполномоченного распоряжаться имуществом истца, не противоречат правилам регистрации автотранспортных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2001 года Дело N Ф04/3333-721/А70-2001

(извлечение)

Крестьянское (фермерское) хозяйство “Темп“, пос. Богандинский, Тюменский район, Тюменская область, обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Управлению ГИБДД Тюменской области о признании незаконными действий ОГБДД Ялуторовского ГРОВД по выдаче новых ПСТ на автомашины крестьянского (фермерского) хозяйства “Темп“ марки “ТАТРА-815“, зарегистрированных под номерами 18-02ТЮЯ (номер двигателя 65897, номер шасси 68375, цвет красный), 18-04ТЮЯ (номер двигателя 78070, номер шасси 68414, цвет желтый), С064АН72 (номер двигателя 58980, номер шасси 62563, цвет красный), снятию их с учета,
выдаче регистрационных знаков “Транзит“, изменению регистрационных данных.

В подтверждение иска приведены обстоятельства, согласно которым конкурсный управляющий крестьянского (фермерского) хозяйства “Темп“ Ионин В.И., не имея печати крестьянского хозяйства и ПТС на автомашины, обратился в подразделение ГБДД Ялуторовского ГРОВД с заявлением о выдаче ему ПТС в связи с их утерей и снятии с учета автомашин.

В нарушение Приказа МВД РФ от 26.11.96 N 624 на основании заявления конкурсного управляющего, не заверенного печатью крестьянского хозяйства, приложенных к заявлению договоров, содержащих недействительные данные по автомашинам, при отсутствии решения суда о выдаче печати крестьянского хозяйства и ПТС на автомашины сотрудниками подразделения совершены незаконные действия, связанные с выдачей новых ПТС на автомашины, с изменением регистрационных данных и снятием с учета автомашин, выдачей регистрационного знака “Транзит“.

К участию в деле привлечены третьи лица - конкурсный управляющий крестьянского (фермерского) хозяйства “Темп“ и Ялуторовское ГРОВД, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

Решением от 02.08.2001 Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении иска.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд указал, что Ионин В.И., назначенный конкурсным управляющим крестьянского (фермерского) хозяйства решением арбитражного суда от 18.09.2000 (дело N А70-1050/3-2000), в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 08.01.98 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ наделенный полномочиями по распоряжению имуществом должника - крестьянского хозяйства, издал приказ от 31.01.2001 N 03 о продаже автомобилей.

Оспариваемые действия сотрудников подразделения ГБДД Ялуторовского ГРОВД, произведенные по заявлению лица, уполномоченного законом по распоряжению имуществом должника, не противоречат положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации“, Правилам регистрации автомототранспортных средств
и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения, Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД РФ от 26.11.96 N 624.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и принять новое решение - об удовлетворении иска, так как арбитражным судом неправомерно сделан вывод об отсутствии противоречий действий сотрудников ответчика установленным правилам регистрации и снятия с учета автотранспортных средств.

Представитель истца поддержал жалобу.

Конкурсный управляющий Ионин В.И. полагает выводы истца необоснованными, так как в период продажи автомашин истца являлся конкурсным управляющим и был законом уполномочен на распоряжение имуществом должника в интересах кредиторов.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Арбитражным судом первой инстанции установлено, что Ионин В.И. в период возникших правоотношений решением Арбитражного суда Тюменской области от 18.09.2000 по делу N А70-1050/3-2000 назначен конкурсным управляющим крестьянского (фермерского) хозяйства “Темп“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника.

Следовательно, обжалуемые действия сотрудников ответчика, произведенные по заявлению конкурсного управляющего, уполномоченного законом по распоряжению имуществом должника, не противоречат Правилам регистрации автотранспортных средств, установленным Приказом МВД РФ от 26.11.96 N 624.

Поэтому выводы истца о ненадлежащей доверенности истца на распоряжение имуществом должника не основаны на приведенной норме закона.

Выводы истца о том, что конкурсным управляющим Иониным В.И. с заявлением представлены недостоверные данные по автомашинам, не являются основанием для удовлетворения иска, поскольку такие данные не являются
предметом доказывания по настоящему делу.

Поскольку вывод арбитражного суда первой инстанции о соответствии установленным правилам обжалуемых действий сотрудников ответчика, произведенных по заявлению уполномоченного законом лица, основаны на правильном применении названной нормы закона и Правил регистрации автотранспортных средств, оснований для отмены решения и удовлетворения жалобы не имеется.

Неуплаченная государственная пошлина при подаче кассационной жалобы в сумме 500 руб. подлежит взысканию с истца в доход федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.08.2001 по делу N А70-2439/302991 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с расчетного счета крестьянского (фермерского) хозяйства “Темп“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 (пятьсот) руб., не уплаченную при подаче кассационной жалобы.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.