Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.10.2001 N Ф04/3273-346/А81-2001 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 октября 2001 года Дело N Ф04/3273-346/А81-2001

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Севтюментранспуть“ города Нового Уренгоя (далее по тексту - ОАО “Севтюмтранспуть“) обратилось в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа с исковым заявлением обязать Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Новому Уренгою произвести зачет суммы налога на добавленную стоимость в размере 31219165 руб.

В обоснование исковых требований ОАО “Севтюмтранспуть“ сослалось на содержание статей 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.91 N 1992-1 и Инструкцию Государственной
налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Арбитражный суд, основываясь на статьях 5 и 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, решением от 12.07.2001 исковые требования ОАО “Севтюментранспуть“ удовлетворил, обязал инспекцию произвести зачет налога на добавленную стоимость в сумме 31219165 руб.

В апелляционной инстанции арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция, не указывая, какие нормы материального и процессуального права неправильно применены и нарушены судом при принятии решения и какие обстоятельства судом не исследованы, просит отменить решение арбитражного суда и передать дело на новое рассмотрение.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Севтюментранспуть“, указывая не несостоятельность доводов кассационной жалобы и отсутствие оснований для отмены решения суда, установленных статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда оставить без изменения.

В судебном заседании представители ОАО “Севтюментранспуть“ поддержали доводы, изложенные в отзыве.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 162 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права первой инстанцией арбитражного суда, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов арбитражного дела следует, что ОАО “Севтюментранспуть“ по договорам поставки с предприятиями на территории Российской Федерации приобрело и оплатило оборудование, которое экспортировало за границу на основании контракта на экспорт оборудования с компанией “Крест Импекс Л.Л.С.“.

ОАО “Севтюментранспуть“ 05.09.2000 представило в инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по экспорту.

Инспекция по документам, представленным ОАО “Севтюментранспуть“, провела камеральную проверку, акт от 08.11.2000, и по результатам его рассмотрения приняла решение от 21.12.2000 N 2 отказать зачесть сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную на
экспортируемый товар, в счет имеющейся задолженности.

Решением от 09.06.2001 N 5 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало - Ненецкому автономному округу в возмещении налога на добавленную стоимость из федерального бюджета по экспортным операциям ОАО “Севтюментранспуть“ отказано, и все материалы проверки переданы в Управление Федеральной службы налоговой полиции по Ямало - Ненецкому автономному округу.

Согласно акту от 11.07.2001 N 17 исследования документов ЗАО “Севтюментранспуть“, проведенного Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ямало - Ненецкому автономному округу, операции по закупке оборудования отражены в бухгалтерских документах, показана оплата за приобретенное оборудование, отражено поступление денежных средств от компании “Крест Импекс Л.Л.С.“, выручка от полученной сделки включена в налогооблагаемый оборот, и был исчислен налог на добавленную стоимость.

В решении суда отражено, что после обозрения оригиналов документов, представленных истцом, у представителя ответчика отсутствовали претензии по оформлению этих документов.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд при принятии решения правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и закон, подлежащий применению при разрешении данного спора.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона РФ об НДС от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

На основании пункта 3 статьи 7 этого же Закона в случае превышения сумм налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров
(работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

С учетом изложенных обстоятельств кассационная инстанция доводы кассационной жалобы находит несостоятельными.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175 и статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.07.2001 Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа по делу N А81-357/1036А-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.