Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2001 N N Ф04/3255-372/А27-2001, Ф04/3255-373/А27-2001 Вывод суда апелляционной инстанции о направлении дела о признании несостоятельным акционерного общества на новое рассмотрение кассационная инстанция признала правомерным, поскольку введение процедуры наблюдения производится только после получения судом от должника разъяснений и возражений на заявление о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 октября 2001 года Дело N Ф04/3255-372/А27-2001

N Ф04/3255-373/А27-2001

(извлечение)

Агентство СибМТО ФСФО России в Томской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Орехово“.

Решением Арбитражного суда Томской области от 13.06.2001 ОАО “Орехово“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Органы управления должника от функций управления и распоряжения имуществом отстранены. Конкурсным управляющим ОАО “Орехово“ назначен Чигарев Юрий Леонидович.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 10.08.2001 решение суда по данному делу отменено, дело передано на
рассмотрение суда первой инстанции.

В кассационной жалобе агентство СибМТО ФСФО России в Томской области просит отменить постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1852/01 и оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель полагает, что постановление апелляционной инстанции вынесено с нарушением норм процессуального права и неприменением норм материального права, подлежащих применению.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции нарушил статьи 157 и 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также не применил статью 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Судом апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела решение суда первой инстанции отменено и в нарушение статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не вынесено нового решения и дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции. В данном случае нарушен также принцип состязательности сторон, предусмотренный статьей 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции не применил статью 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, не рассмотрел вопрос о введении конкретной процедуры банкротства.

Агентство СибМТО ФСФО России в Томской области полагает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Заявитель - ОАО “Орехово“ - просит отменить решение от 13.06.2001 и постановление апелляционной инстанции от 10.08.2001 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1852/01 и отказать в признании несостоятельным (банкротом) должника - ОАО “Орехово“.

Заявитель считает, что суд первой инстанции не рассмотрел кандидатуру арбитражного управляющего Сергеевых А.Г., а суд апелляционной инстанции не принял во внимание расшифровку задолженности ОАО “Орехово“ по налогам и взносам во внебюджетные фонды.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационные жалобы в установленный срок не направили.

Рассмотрев доводы кассационных жалоб, материалы дела, проверив в
соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N А67-1852/01 судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области.

Из материалов дела видно, что агентство СибМТО ФСФО России в Томской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Орехово“.

Определением Арбитражного суда Томской области от 05.04.2001 указанное заявление принято к производству и назначено к судебному разбирательству на 13.06.2001.

Решением этого же суда от 13.06.2001 должник - ОАО “Орехово“ - признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Судом установлено, что должник имеет общую кредиторскую задолженность в бюджет и внебюджетные фонды, превышающую 500 минимальных размеров оплаты труда, а также не исполняет свои обязанности по уплате обязательных платежей и требованиям кредиторов по денежным обязательствам более трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции установил, что вопрос о введении процедуры наблюдения судом первой инстанции не обсуждался, вывод суда первой инстанции о необходимости признания ОАО “Орехово“ банкротом основан только на факте наличия у него неисполненных обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании несостоятельным (банкротом) должника, поскольку Федеральный закон о банкротстве содержит исключение только для ликвидируемого и отсутствующего должников.

Судом апелляционной инстанции правильно отмечено, что возбуждение производства по настоящему делу и рассмотрение его по существу, без введения процедуры наблюдения, противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.03.2001 N 4-П.

Суд кассационной инстанции считает, что вывод суда апелляционной
инстанции о направлении дела на новое рассмотрение следует признать правомерным, поскольку введение процедуры наблюдения согласно Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)“ производится только после получения судом от должника разъяснений и возражений на заявление о банкротстве.

Доводы заявителя кассационной жалобы - агентства СибМТО ФСФО России в Томской области - о нарушении норм процессуального права не могут быть приняты судом кассационной инстанции, так как это не привело к принятию неправильного судебного акта. В соответствии с целями и задачами Закона о банкротстве рассмотрение заявления о признании должника банкротом по существу в суде первой инстанции должно обеспечить защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

На основании изложенного постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Томской области от 10.08.2001 по делу N А67-1852/01 следует оставить без изменения, кассационные жалобы агентства СибМТО ФСФО России в Томской области и ОАО “Орехово“ - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 10.08.2001 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1852/01 оставить без изменения, кассационные жалобы агентства СибМТО ФСФО России в Томской области и ОАО “Орехово“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.