Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.01.2004 N А56-16221/03 Поскольку суд, отказывая поставщику в иске о взыскании с покупателя задолженности за поставленный товар со ссылкой на принятие товара неуполномоченным лицом, не учел тот факт, что большая часть товара покупателем оплачена, решение, принятое по иску, подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2004 года Дело N А56-16221/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Марьянковой Н.В. и Нефедовой О.Ю., при участии от ООО “Ориент“ Патрикеева И.В. (доверенность от 19.12.2003 N 506/2), рассмотрев 20.01.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ориент“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.09.2003 по делу N А56-16221/03 (судья Марченко Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ориент“ (далее - ООО “Ориент“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Рубин“ (далее - ООО “Рубин“) о взыскании
20023 руб. 22 коп. задолженности за поставленные по договору от 20.02.2002 N 3 электроосветительные приборы.

Решением от 11.09.2003 в иске ООО “Ориент“ отказано полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Ориент“ просит решение суда отменить и принять новый судебный акт о взыскании с ООО “Рубин“ суммы долга.

Податель жалобы ссылается на следующее: имеющиеся в деле накладные подтверждают факт принятия товаров ответчиком, который частично их оплатил.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ООО “Ориент“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ООО “Рубин“ о времени и месте слушания дела извещено, представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, между ООО “Ориент“ (поставщик) и ООО “Рубин“ (покупатель) 20.02.2002 заключен договор N 3 на поставку электроосветительных приборов.

Номенклатура, количество и цена товара определяются по счетам-фактурам и накладным (пункт 1.1 договора).

Согласно пункту 2.4 договора оплата товара производится в течение двух дней с момента его реализации.

Указывая на то, что по накладным N 16, 233, 251, 297, 327, 419 поставщик поставил покупателю товары на сумму 63500 руб., а покупатель оплатил их частично, ООО “Ориент“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Рубин“ о взыскании оставшейся части долга.

Арбитражный суд в обоснование своего отказа в удовлетворении иска указал на то, что товар по вышеперечисленным накладным был принят неуполномоченными лицами и истец не представил доказательств о реализации электроосветительных приборов.

Между тем вывод суда о принятии товара неуполномоченными лицами не основан на каких-либо правовых аргументах.

Вывод же суда о недоказанности поставщиком факта реализации товара противоречит пункту
2.4 договора, в силу которого такой факт должен доказываться покупателем, а не поставщиком.

Кроме того, при рассмотрении спора судом не учтено то обстоятельство, что большая часть товара покупателем оплачена. Именно на это и указывает ООО “Ориент“ в своем исковом заявлении.

При таких обстоятельствах следует признать, что при разрешении спора судом недостаточно полно исследованы все обстоятельства дела, выводы суда не содержат правового обоснования, в связи с чем обжалуемый ООО “Ориент“ судебный акт подлежит отмене, о дело - направлению на новое рассмотрение арбитражного суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.09.2003 по делу N А56-16221/03 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

КОРОБОВ К.Ю.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

НЕФЕДОВА О.Ю.