Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2001 N Ф04/2919-901/А27-2001 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату налога на прибыль в результате занижения налогооблагаемой базы и за неуплату НДС отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 октября 2001 года Дело N Ф04/2919-901/А27-2001

(извлечение)

Унитарное государственное дочернее предприятие Ижморского дорожного ремонтно - строительного управления (далее по тексту - УГДП Ижморское ДРСУ) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным решения от 12.03.2001 N 06 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области (далее по тексту - Управление МНС по Кемеровской области) по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на прибыль в результате занижения налогооблагаемой базы и за неуплату налога на
добавленную стоимость.

В обоснование исковых требований УГДП Ижморское ДРСУ указало, что поскольку предприятие реализовывало ГСМ, принадлежащие частным предпринимателям, на основании агентских договоров за вознаграждения, оговоренные в этих договорах, то налог на добавленную стоимость должны были платить предприниматели. По налогу на прибыль налоговым периодом является календарный год, поэтому незаконченный налоговый период не может быть подвергнут налоговой проверке.

Решением от 16.05.2001 первой инстанции арбитражного суда в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение арбитражного суда основано на статье 2, пункте 3 статьи 4 и пункте 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.91 N 1991-1, пункте 2 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.91 N 2116-1.

Постановлением от 11.07.2001 апелляционной инстанции арбитражного суда решение первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе УГДП Ижморское ДРСУ просит отменить принятые по делу судебные акты по основаниям, на которых основаны исковые требования, и принять новое решение - признать недействительным решение от 12.03.2001 N 06 Управления МНС по Кемеровской области.

Управление МНС по Кемеровской области в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 162 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права первой и апелляционной инстанциями арбитражного суда, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов арбитражного дела следует, что Управлением МНС по Кемеровской области в УГДП Ижморское ДРСУ проведена повторная выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.99 по 01.07.2000, которой установлено, что предприятие в нарушение требований статей 4 и 7 Закона
Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ в ноябре и декабре 1999 года и в первом полугодии 2000 года занизило облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость (НДС) в результате невключения стоимости реализованных по агентским договорам горюче - смазочных материалов (ГСМ), принадлежащих индивидуальным предпринимателям, оптовым покупателям по счетам - фактурам без предъявления сумм НДС, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость в сумме 146131 руб. 41 коп.

Кроме того, предприятие в результате неправомерного отнесения на затраты выплат денежной компенсации своим работникам, занятым на вредных условиях труда, взамен бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов занизило налог на прибыль на 2334 рубля.

По результатам рассмотрения акта от 14.02.2001 N 09 выездной налоговой проверки Управлением МНС по Кемеровской области 12.03.2001 принято решение N 06 привлечь УГДП Ижморское ДРСУ к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и предложено уплатить суммы неуплаченных налогов на прибыль и на добавленную стоимость, пени с неуплаченных сумм и налоговые санкции - штрафы: за неуплату налога на добавленную стоимость - 29226 рублей и за неуплату налога на прибыль - 467 рублей.

По мнению кассационной инстанции, первая и апелляционная инстанции арбитражного суда правильно применили нормы материального и процессуального права и приняли законные и обоснованные судебные акты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон о НДС) объектом налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

С учетом требований статьи 4 вышеназванного Закона облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя
из проверяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно статье 2 Закона о НДС плательщиками НДС являются предприятия и организации, имеющие статус юридического лица, осуществляющие производственную или иную коммерческую деятельность.

С учетом изложенных законодательных норм вывод судебных инстанций арбитражного суда о том, что УГДП “Ижморское ДРСУ“ должно было исчислять и уплатить в бюджет НДС, является правомерным.

Правомерным является и вывод первой инстанции арбитражного суда о том, что проведение проверки по вопросу правильности исчисления и своевременности перечисления по налогу на прибыль за первое полугодие 2000 года не противоречит пункту 2 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.91 N 2116-1.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175 и статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.05.2001 первой и постановление от 11.07.2001 апелляционной инстанций Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3110/2001-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу унитарного государственного дочернего предприятия Ижморского дорожного ремонтно - строительного управления без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.