Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2001 N Ф04/2916-617/А70-2001 по делу N А70-2275/3-01 Арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что налоговым органом пропущен шестимесячный срок давности взыскания налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 сентября 2001 года Дело N Ф04/2916-617/А70-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени на решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.06.2001 по делу N А70-2275/3-01,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС РФ) по Ленинскому району г. Тюмени обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица (далее - предпринимателю) Ф.И.О. о взыскании 5000 руб. штрафных санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 116
Налогового кодекса Российской Федерации, за нарушение сроков подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган.

Решением арбитражного суда от 27.06.2001 в иске отказано в связи с пропуском срока давности взыскания налоговых санкций, установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе инспекция МНС РФ по Ленинскому району г. Тюмени просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права, указывая, что срок давности взыскания санкции должен исчисляться с даты вынесения решения, а не с момента подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель В.М.Сибилев просит оставить без изменения решение арбитражного суда.

Представитель заявителя жалобы в судебное заседание не явился, сторона о дне слушания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст.ст. 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Сибилев Василий Максимович зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица 18.01.2000, о чем выдано свидетельство, серия ТМГ-III N 15551. Заявление о постановке на учет в налоговый орган предпринимателем подано 30.03.2000. Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Тюмени 12.04.2001 принято решение N 59 о привлечении предпринимателя В.М.Сибилева к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб.

Арбитражный суд, отказав инспекции МНС РФ по Ленинскому району г. Тюмени в иске о взыскании с предпринимателя штрафа,
принял законное и обоснованное решение.

Согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, по месту жительства физического лица. Заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган в течение 10 дней после их государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 116 этого же Кодекса нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 срока подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Материалами дела подтверждается факт нарушения предпринимателем установленного 10-дневного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговый орган.

Однако, как правильно указал арбитражный суд, инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Тюмени пропущен срок давности взыскания налоговой санкции, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей Кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Заявление о постановке на учет принято налоговым органом 30.03.2000, а иск о взыскании штрафа предъявлен 11.05.2001, то есть с нарушением установленного срока.

Доводы заявителя жалобы о том, что срок следует исчислять со дня вынесения налоговым органом решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, несостоятельны и противоречат действующему налоговому законодательству.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 27.06.2001 по делу N А70-2275/3-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.