Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2001 N Ф04/2896-917/А45-2001 Привлечение к ответственности за применение неисправной контрольно - кассовой машины, которая недостоверно печатает время продажи товара, является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 сентября 2001 года Дело N Ф04/2896-917/А45-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО “Вета Маркет“ на решение от 17.05.2001 и постановление апелляционной инстанции от 09.07.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4544/2001-СА23/142 по иску Инспекции МНС России по Первомайскому району г. Новосибирска (далее по тексту - Инспекция МНС) к ЗАО “Вета Маркет“ о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ЗАО “Вета Маркет“ о взыскании штрафа в сумме 2860 рублей за нарушение Закона Российской Федерации от 18.06.93
N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, выразившееся в применении неисправной ККМ, - несоответствие времени, отпечатанного на чеке, фактическому времени продажи товара.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 17 мая 2001 года, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 9 июля 2001 года, иск Инспекции МНС удовлетворен.

В кассационной жалобе ЗАО “Вета Маркет“ просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об отказе Инспекции МНС в удовлетворении иска, полагая, что арбитражным судом первой и апелляционной инстанций неправильно применены нормы права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 162, статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, 27 февраля 2001 года Инспекцией МНС проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации от 18.06.96 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине по ул. Бердское шоссе, 156, принадлежащем ЗАО “Вета Маркет“, в ходе которой было установлено, что при осуществлении покупки на таймере ККМ и выданном продавцом чеке время не соответствовало фактическому времени, разница составила 18 минут.

По результатам проверки был составлен акт, и решением от 28 февраля 2001 года ЗАО “Вета Маркет“ привлечено к ответственности за применение неисправной ККМ и подвергнуто штрафу в сумме 2860 рублей.

Добровольно штраф не уплачен.

Удовлетворяя исковое требование Инспекции МНС, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций правильно применил нормы права.

Кассационная инстанция
не принимает доводы кассационной жалобы ЗАО “Вета Маркет“.

В кассационной жалобе ЗАО “Вета Маркет“ ссылается на необоснованность вывода суда об установлении факта применения неисправной ККМ - расхождение времени на 18 минут от фактического времени.

В соответствии со статьей 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается.

Арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о применении неисправной ККМ.

Согласно подпункту “в“ пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 неисправной считается ККМ, которая не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти.

Письмом от 30.01.96 N 26-1-06 (в редакции 14.07.99) “Технические требования к фискальному регистратору“ (технические требования к ККМ) ГМЭК установила, что на чеке должна печататься информация о дате и времени покупки (услуги).

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно - кассовым машинам приняла решение (протокол N 2/56-2000 от 15 июня 2000 г.) о том, что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации“ от 8 января 1992 г. N 23.

Статья 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

ЗАО “Вета Маркет“ не представило суду доказательств, подтверждающих его довод о правильном отражении и печатании на чеке времени покупки.

Несостоятелен и довод о том, что по рассматриваемому делу
следовало руководствоваться нормами Налогового кодекса РФ, т.к. применение ККМ не относится к налоговым правоотношениям.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции нет правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 мая 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 9 июля 2001 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4544/2001-СА23/142 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.