Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2001 N Ф04/2305-733/А45-2001 по делу N А45-1302/01-СА16/1 Дело по иску об обязании полномочного органа исправить техническую ошибку, допущенную при регистрации права собственности на здание, передано на новое рассмотрение, поскольку суд апелляционной инстанции, отменяя меры по обеспечению иска, не принял решение по указанному делу в нарушение норм Арбитражного процессуального кодекса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 августа 2001 года Дело N Ф04/2305-733/А45-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сибпроектэлектро“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2001 по делу N А45-1302/01-СА16/1 по иску открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт электропривода“, г. Новосибирск, к учреждению юстиции Новосибирской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, г. Новосибирск, третье лицо - открытое акционерное общество “Сибпроектэлектро“, г. Новосибирск, об исправлении технической ошибки, допущенной при регистрации права собственности открытого акционерного общества “Сибпроектэлектро“ на
здание по адресу: город Новосибирск, улица К.Маркса, 57,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Научно-исследовательский институт электропривода“, г. Новосибирск (далее - ОАО “НИИЭП“), обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением об обязании учреждения юстиции Новосибирской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним исправить техническую ошибку, допущенную при регистрации права собственности на здание по адресу: город Новосибирск, улица К.Маркса, 57.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 28 марта 2001 года отменены меры по обеспечению иска, принятые определением Арбитражного суда Новосибирской области от 16.01.2001.

Определением запрещено учреждению юстиции Новосибирской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрировать сделки с помещениями, принадлежащими ОАО “НИИЭП“.

Запрещено ОАО “Сибпроектэлектро“:

- выселять ОАО “НИИЭП“ и арендаторов ОАО “НИИЭП“ из занимаемых ими помещений;

- требовать от арендаторов ОАО “НИИЭП“ заключения договоров аренды;

- заключать договоры аренды на помещения, принадлежащие ОАО “НИИЭП“;

- производить отключение подачи электроэнергии, тепло-, водоснабжения от помещений, занимаемых ОАО “НИИЭП“ и его арендаторами.

Постановлением апелляционной инстанции от 6 июня 2001 года определение арбитражного суда N А45-1302/01-СА16/1 от 28.03.2001 отменено.

В кассационной жалобе на постановление апелляционной инстанции ОАО “Сибпроектэлектро“ указало, что при вынесении судебного акта суд неправильно применил нормы процессуального права. Считает, что закон не требует, чтобы вопрос об отмене обеспечения иска решался в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Поэтому подпункт 2 пункта 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по его мнению, не является основанием к отмене определения суда.

Кроме того, указывает, что отсутствие протокола судебного заседания не повлияло на законность и обоснованность принятого определения.

Изучив материалы дела, доводы
кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление апелляционной инстанции следует отменить и направить дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что между ОАО “НИИЭП“ и ОАО “Сибпроектэлектро“ возник спор в части исправления технической ошибки, допущенной при регистрации права собственности ОАО “Сибпроектэлектро“ на здание, расположенное по адресу: город Новосибирск, улица К.Маркса, 57.

Определением арбитражного суда от 16.01.2001 приняты меры по обеспечению иска.

28 марта 2001 года арбитражный суд вынес определение об отмене мер по обеспечению иска.

Причиной отмены послужило нарушение подпунктов 2, 7 пункта 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно отсутствие протокола судебного заседания и рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания.

Анализ материалов дела показал, что суд правомерно и обоснованно отменил определение суда, поскольку участники процесса о времени и месте заседания надлежащим образом не извещались и протокол судебного заседания не составлялся. Данные процессуальные нарушения являются безусловным основанием отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

Отменив судебный акт, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей полномочия апелляционной инстанции, не решил вопрос о последующих действиях, как это предусматривает указанная выше статья.

Так, пункты 2 и 4 статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что суд вправе при отмене решения полностью или в части принять новое решение, прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части.

Ни одно из предусмотренных законом решений суд не принял, чем нарушил норму процессуального права (пункт 4 части 1 статьи 158 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное нарушение является основанием к отмене постановления, поскольку оно привело к принятию неправильного решения.

Из материалов дела видно, что решением арбитражного суда от 22.06.2001 спор между сторонами по существу разрешен, в иске ОАО “НИИЭП“ отказано.

Пунктом 4 статьи 79 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае отказа в иске допущенные меры обеспечения сохраняются до вступления решения в законную силу. Однако арбитражный суд может одновременно с решением или после его принятия вынести определение об отмене обеспечения иска.

Принимая во внимание, что суд кассационной инстанции не располагает данными о вступлении решения в законную силу, постановление от 06.06.2001 следует отменить и передать дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы по существу с надлежащим извещением сторон.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, статьями 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2001 по делу N А45-1302/01-СА16/0 отменить и дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.