Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.2001 N Ф04/2242-726/А45-2001 по делу N А45-15/01-СА-17/13 Иск о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) удовлетворен, поскольку налогоплательщик правомерно применил льготу по НДС, при этом довод налогового органа о недопустимости возмещения НДС в связи с неуплатой налога поставщиком товара является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 августа 2001 года Дело N Ф04/2242-726/А45-2001

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска на решение от 27.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 22.05.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15/01-СА-17/13,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Престиж лтд“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ИМНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска о возмещении из бюджета 288149 руб. 78 коп. налога на добавленную стоимость, в соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона
Российской Федерации от 06.12.1991 “О налоге на добавленную стоимость“.

Решением суда от 27.03.2001 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.05.2001 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права.

Представитель истца просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, ИМНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска было отказано ЗАО “Престиж лтд“ в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 288149 руб. 78 коп., уплаченных поставщикам при расчете за лес круглый хвойных пород, реализованный в дальнейшем на экспорт по контракту от 01.02.2000 N 2 и дополнительным соглашениям к нему от 27.06.2000 с венгерской фирмой “SZOMEX“.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд, в силу требований статей 59, 124, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав фактические обстоятельства дела на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных по делу доказательств, пришел к правильному выводу о правомерности требований общества о возмещении из бюджета НДС.

Пунктом 3 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке,
перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

Согласно статье 3 данного Закона объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации.

Следовательно, экспортируемые товары, то есть вывозимые за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию (статья 97 Таможенного кодекса Российской Федерации), не отнесены законом к объектам налогообложения.

Порядок и условия предоставления льгот по НДС установлены пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Как усматривается из материалов дела, налоговым органом не оспаривается соблюдение истцом условий по предоставлению льготы в части предоставления документов, подтверждающих реальный экспорт товара, а также данных об уплате истцом НДС при приобретении им леса.

При таких обстоятельствах истец правомерно применил льготу по НДС и оснований для отказа в возмещении спорной суммы НДС у налогового органа не имелось. В связи с чем доводы налогового органа о недопустимости возмещения истцу из бюджета НДС в связи с неуплатой налога ООО “НДФ-Сервис“, то есть поставщиком товара, не могут являться основанием для отказа истцу в возмещении НДС.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 22.05.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15/01-СА-17/13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.