Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2001 N Ф04/2233-249/А67-2001 по делу N А67-1843/01 Производство по делу о взыскании налоговых санкций за неперечисление удержанных с физических лиц сумм подоходного налога и целевого сбора прекращено, поскольку налогоплательщик признан банкротом и все требования к нему могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 июля 2001 года Дело N Ф04/2233-249/А67-2001

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Томску на определение Арбитражного суда Томской области от 15.05.2001 по делу N А67-1843/01,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Томску (далее - инспекция МНС РФ по г. Томску) обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Электра“ (далее - ООО “Электра“) налоговых санкций по ст. 123 Налогового кодекса
Российской Федерации в размере 9995 рублей 39 копеек за неперечисление удержанных с физических лиц сумм подоходного налога и целевого сбора.

Определением арбитражного суда от 15.05.2001 производство по делу прекращено. Арбитражный суд пришел к выводу, что поскольку ООО “Электра“ признано несостоятельным (банкротом), то все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

В апелляционном порядке законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе инспекция МНС РФ по г. Томску просит отменить определение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права и направить дело на новое рассмотрение, указывая, что, руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей законодательства о банкротстве, налоговые органы обязаны обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании налоговых санкций в случае пропуска налогоплательщиком срока уплаты налога, а затем на основании решения суда предъявить суммы налоговых санкций в реестр требований кредиторов.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “714“ имеется в виду “174“.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст.ст. 162, 714 АПК РФ проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Томской области от 26.09.2000 ООО “Электра“ признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство. На основании решения заместителя руководителя инспекции МНС РФ по г. Томску от 08.12.2000 N 964/4-03 Ва в ООО “Электра“ проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности удержания, своевременности и полноты перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц и целевых сборов.

По результатам проверки
составлен акт от 19.12.2000 N 853/4-03 Ва, на основании которого заместитель руководителя инспекции МНС РФ по г. Томску принял решение от 29.01.2001 N 853/4-03 Ва о привлечении ООО “Электра“ к ответственности по п. 1 ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 9995 рублей 39 копеек.

Арбитражный суд, прекратив производство по делу, принял законное и обоснованное определение.

Согласно ст. 98 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Суд правильно применил к возникшим правоотношениям нормы законодательства о несостоятельности (банкротстве) и не допустил нарушения прав налогового органа, так как в соответствии со ст. 105 Налогового кодекса Российской Федерации дела о взыскании налоговых санкций по иску налогового органа рассматриваются в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, а согласно статье 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются с особенностями, установленными специальным законодательством о несостоятельности (банкротстве). Арбитражный суд правомерно применил по данному делу положения специального закона и прекратил производство по делу на основании п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из статьи 114 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление требований кредиторов производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 75 указанного Закона.

В соответствии с указанным порядком налоговый орган должен предъявить требования о взыскании налоговых санкций конкурсному управляющему.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст.ст. 177, 179
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Томской области от 15.05.2001 по делу N А67-1843/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.